Необходимость справок о состоянии здоровья пожилых людей с марацмом для признания их недееспособными - вопросы и решения.

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, нужно ли предъявлять в суд какие-либо справки о состоянии здоровья пожилого (в маразме) человека для признания его недееспособным, и в случае отсутствия таких справок что делать.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В любом случае суд назначает экспертизу. Советую вам до суда пойти к психиатору по месту жительства недееспособного, чтобы на него открыли карточку и поставили диагноз.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Обязательно. Буду рад Вам помочь. Обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

И можно ли признать недееспособного человека без его участия... имеется ввиду отсутствие его на суде и на др.процедурах, в том случае если человек не в состоянии присутствовать по состоянию здоровья.

Скажите пожалуйста, какие преимущества даёт признание пожилого человека недееспособным (79 лет) Какие документы нужны для обращения в суд? Присутствие пожилого человека на суде обязательно?

Какие документы нужны для признания пожилого человека недееспособным?

Какие документы нужны для подачи заявления в суд о признании недееспособным пожилого человека.

Какие необходимы собрать документы? Куда обращаться?

Спасибо!

В гражданском деле о признании пожилого человека недееспособным, в случае признания его таковым, может ли заявитель рассчитывать на возмещение судебных расходов самим недееспособным или его дееспособным НЕофициальным представителем (родственником)?

По каким критериям происходит признание человека недееспособным? Зависит ли это от возраста, от состояния здоровья, или есть еще какие-либо факторы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право недееспособный человек оформлять завещание на квартиру (с согласия опекуна или самостоятельно) на какого-либо человека? И какое завещание будет иметь больше шансов на признание - то которое он оформил задолго до признания его недееспособным или то которое оформил после? Спасибо!

Очень нужно узнать порядок признания родственника недееспособным - что для этого нужно, каковы сроки рассмотрения дела. Встал вопрос о признании моего брата недееспособным по причине психического состояния.

Что я должна сделать? Куда обратиться? Какие документы собрать? Знаю, что это делается через суд, но через какой? И каков порядок подачи заявления? Как долго суд рассматривает вопрос? Нужно ли его присутствие? (спрашиваю, поскольку присутствовать он не может по состоянию здоровья).

Заранее спасибо, надеюсь на развернутый ответ, потому что это в полной растерянности.

Отсутствие паспорта пожилого человека может быть препятствием подачи заявления в суд на признание недееспособным данного человека? Есть пенсионное удостоверение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение