Обязательно ли заявлять нотариусу все имущество при наследовании и могут ли меня лишить прав наследственного имущества?

• г. Москва

Должна ли я заявлять нотариусу только имущество, которое принадлежало мужу и вступать в наследство на него, или так же и имущество, которое записано только на меня. При открытии наследственного дела, я заявила только имущество, которое было записано на мужа. Родители мужа подали иск на выделение супружеской доли на мое имущество. Могут ли меня лишить прав на наследственное имущество после смерти мужа? И могу ли я сейчас заявить нотариусу о свое имуществе. (прошло почти 7 месяцев после смерти мужа)

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна! Если Ваше имущество приобреталось в браке, Ваша супружеская доля принадлежит Вам по праву, а доля мужа подлежит наследованию Вами и его живыми родителями. Если же Ваше имущество Вами приобреталось до брака или подарено Вам, то это Ваше личное имущество и в общую массу супружеского имущества не входит. Заявлять о своём имуществе не надо. Если Вам нужна помощь, обращайтесь, поможем недорого. Удачи.

Лишить прав на имущество мужа вас не могут. Но возникает вопрос - родители мужа тоже своевременно заявили о своих правах на имущество вашего мужа? Получили свидетельства о праве на наследство? Вообще по гражданскому законодательству имущество, приобретенное супругами в браке, является общей собственностью супругов и в случае принятия наследство половина имущества умершего супруга делится между наследниками. Пример: квартира на вас, но приобретена в период совместного брака, соответственно, 1/2 доля квартиры делится между наследниками. Если наследников трое, соответственно у них будет по 1/6 доле квартиры. То есть у родителей мужа будет по 1/6 доле в квартире, а у вас - 1/6 плюс ваша 1/2 доля. Разрешить ситуацию можно по-разному, в том числе и заключением мирового соглашения в суде. Если они пропустили сроки, можно вообще добиться отказа в иске. Готова осуществить представительство в суде - обращайтесь. Телефон 8-985-151-60-96