Проблемы с погашением кредита - можно ли банку звонить ночью и угрожать судом?

• г. Каргат

У меня есть действующий кредит где пару месяцев я плачу его не полностью из-за временных финансовых трудностей с банка звонят днём и ночью могут и говорят что бы я оплатил сумму с процентами прямо сейчас при этом разговоре с ними они повышают тон начинают пугать меня колекторскими агенствами или судом но я им поясняю что не отказываюсь платить и что к концу месяца с процентами всё оплачу и войду в график платежей но навстречу мне не идут я не прячусь на звонки отвечаю с охотой иду с банком на контакт. Подскажите могут они так поступить или поступать с клиентами заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете и не общаться с представителями банков. Требование о досрочном погашении кредита банк может выставить только через 60 дней просрочки

Да, банк может передать задолженность для досудебного урегулирования коллекторам. Также могут обратиться в суд о взыскании с вас задолженности. Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» вступил в силу с 1 июля 2014 года ст. 15