Может ли конверт являться доказательством авторства в суде.

• г. Хабаровск

У меня такой вопрос: можно ли защитить авторское право на песни, если вложить партитуру, текст (или диск с произведением) в конверт и отправить его на свой домашний адрес, и не вскрывать. Я слышал о таком способе, но немного сомневаюсь о его действенности. Может ли конверт являться доказательством авторства в суде. И можно таим же образом оформить права на псевдоним?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Максим, я не очень рекомендую такой способ. Посмотрите ответ на вопрос защиты авторских прав у меня в разделе FAQ - http://kolosov.info/faq.php

Что касается псевдонима, то указанный Вами способ вообще не поможет. Едва ли у Вас такой оригинальный псевдоним, что сможет претендовать на охрану авторским правом.

Как вариант охраны обозначения - прежде всего, Ваша известность, а также регистрация в качестве товарного знака и фирменного наименования.

С уважением,

Вадим Колосов

Юрист по интеллектуальной собственности и Интернет-праву

www.kolosov.info