Я тут попал в дтп в пятницу и меня посчитали виновным почему?

• г. Санкт-Петербург

Я тут попал в дтп в пятницу и меня посчитали виновным почему? Я двигался по крайней правой и перестроился в среднюю вторую перед камазом.55-60 км/ч до перекрестка оставалось метров 20-25 примерно-стал мигать светофор и переключился на красный. Я стал притормаживать и практически остановился перед сплошной. Как вдруг почувствовал удар сзади и меня вынесло метров на 15 вперед за перекресток. Зад весь смят в гармошку и камаз остановился на ровне со мною за перекрестком. С левой полосы. Звуковой сигнал камаз не подавал я его сзади и не видел.

Ответы на вопрос (3):

Из вашего рассказа бесспорно виновником ДТП будет водитель камаза, т.к. он не соблюдал дистанцию. Привожу Вам выдержку из ПДД:

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

Думаю Вам все ясно. Советую Вам обратиться в суд.

С уважением, Друзин Алексей

Вообще-то по практике всегда виноват тот, кто сзади, ему пишут нарушение ПДД в виде несоблюдения дистанции. Так что обжалуйте постановление ГИБДД у мирового судьи. Шансы есть.

Если все так как вы говорите, то ваша скорость была около 16 м/с т.е. если вы перестроились за 25 метров (1,5 секунды) перед камазом, то водитель грузовика мог и не иметь технической возможности остановиться. Для более точного ответа необходимо больше информации.

С уважением.