Как мы потеряли деньги при обмене дома на квартиру - схема риелтора оказалась рискованной.
199₽ VIP

• г. Калтан

Мы хотим поменять дом на кв. риелтор предложила такую схему. Мы продаем дом, взяли аванс 270 тыс. руб. (расписка), покупатели оформили мат. капитал и еще должны 270 тыс, которых как оказалось пока нет, мы отдали 270 тыс. руб на аванс квартиры (расписка). Одновременно отдали два пакета документов в юстиции, причем нам хоз. кв. написала расписку на то, что получила от нас всю сумму согласно договора к-п. и претензий не имеет, а покупатели нашего дома написали хоз. квартиры, что должны им сумму денег не достающую за дом. Нам юстиция вернула док-ы, так как оказалось, что квартира куплена под мат. капитал и у них обязательства перед детьми на доли в квартире. (по документам дети в долю не входят) Что делать?

Ответы на вопрос (6):

Вы вправе расторгнуть договор в судебном порядке и потребовать возврата денег (ст. 451 ГК РФ)

расторгайте договор по основаниям ст 450-451 ГК РФ и требуйте вернуть деньги, если откажут, то только в суд порядке придется подавать иск на возврат денег

Это лучший ответ

Вера, добрый день!

В соответствии с п.4 ст.10 закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Поэтому в этом случае Росреестр прав. Вам необходимо переделать договор купли-продажи и повторно сдать на регистрацию в Росреестр. Также возможен вариант расторжения договора и возврата денежных средств.

Вам нужно обращаться в суд с иском о расторжении договоров и возврате денег как неосновательного обогащения (гл. 60 ГК РФ).

У Вас есть основание, предусмотренное ст. 451 ГК РФ (расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств) - Вас вывели в заблуждение с долями детей при реализации материнского капитала.

А как быть с домом, можно ли отказаться от продажи дома, если документы в юстиции?

Пишите в Росреестр заявление о приостановлении регистрационных действий с продажей дома.