Что делать, если туроператор обанкротился? Опыт покупки тура в Южном кресте
199₽ VIP

• г. Москва

Приобрел путевку за границу в турфирме. Туроператор Южный крест (10.09.14 объявил об остановке деятельности). Вылет не состоялся. Страховая сумма 100 млн., туристов 20000 (5 т. на человека). Турфирме оплачено 63000. На руках только договор с турфирмой и документ об оплате (свой договор туроператор турфирме с их слов не предоставил). Каковы шансы на возврат полной стоимости туристического продукта, вернет ли турфирма свое агентское вознаграждение?

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно просить возврата с турфирмы на основании расторгнутого договора по ст. 451 ГК РФ: "1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях".

Получите лишь какой нибудь процент от страховой,на полную стоимость возврата даже не планируйте,разочарований будет меньше

ОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОСНОВАХ ТУРИСТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Федеральных законов от 10.01.2003 N 15-ФЗ,

от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 05.02.2007 N 12-ФЗ,

от 30.12.2008 N 309-ФЗ, от 28.06.2009 N 123-ФЗ,

от 27.12.2009 N 365-ФЗ)

Настоящий Федеральный закон определяет принципы государственной политики, напра

обращайтесь в суд с иском к туристической фирме о расторжении договора и взыскании уплаченной вами суммы денежных средств, основание для расторжения это статья 451 Гражданского кодекса , в которой указывается, что

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

По Закону «Об основах туристской деятельности в РФ» отвечать перед вами должен тот, с кем вы заключали договор (турфирма). А с недобросовестным туроператором они обязаны разбираться сами, не впутывая вас.

Направьте претензию туроператору на основании Закона РФ "О защите право потребителей", откажутся выплачивать деньги - обращайтесь в суд.