Положена ли выплата алиментов после 18 лет если ребенок продолжает учиться. Спасибо.

• г. Ставрополь

Положена ли выплата алиментов после 18 лет если ребенок продолжает учиться. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нет не положена, согласно законодательству до 18 лет.

По достижении ребенком 18 лет выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается (статья 120 СК РФ).

Это лучший ответ

Елена, алименты взыскиваются до 18 лет. Если у должника была просрочка в платежах по алиментам возможно подать исковое заявление о взыскании законной неустойки. Алименты должник обязан платить каждый месяц.

Статья 115 СК РФ. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.