Куда должно быть выслано уведомление о призыве (в военкомате имеются все данные о месте работе и местонахождении призывника)?

• г. Ханты-Мансийск

Господа эксперты!

Прошу Вас разъяснить следующую ситуацию.

Моего сына призывают в ряды Российской армии.

Он закончил ВУЗ и сейчас проживает и работает в другом городе, где имеет временную регистрацию.

В частном порядке (после устного уведомления 9 по телефону) из военкомата о необходимости прохождения медицинской комиссии) он взял отпуск за свой счёт, приехал в место постоянной прописки и прошёл призывную медкомиссию, о чём получил письменное подтверждение.

После прохождения медкомиссии ему было заявлено, что призыв в армию будет проходить с 5 по 20 ноября, и что ему необходимо явиться на призывной пункт в пределах этого срока. Никаких письменных уведомлений, предписаний или повесток ему вручено не было.

В настоящее время он продолжает работать в другом городе.

Прошу Вас разъяснить следующие вопросы:

1. Если ему не будет выслана официальная повестка о призыве, вправе ли он игнорировать все устные требования военкома и сотрудников военкомата?

2. Как и какими нормативными актами регулируется процедура призыва в армию (правила, сроки и порядок оформления всех надлежащих документов)?

3. Куда должно быть выслано уведомление о призыве (в военкомате имеются все данные о месте работе и местонахождении призывника)?

4. Какие правовые последствия могут возникнуть у призывника, если сотрудники военкомата не соблюдают процедуру и порядок оформления необходимых допризывных документов или нарушаются сроки их оформления?

Огромное спасибо!

Алексеев В. А.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир, отвечаю на Ваши вопросы по пунктам:

1. Вправе.

2. Извещение лиц, обязанных прибыть для прохождения военной службы, регулируется Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе".

3. Извещение должно придти по адресу места жительства или места работы (учёбы) призывника.

4. Никаких (кроме выписки военкомом квитанции об оплате штрафа 500 рублей, но он незаконен и его можно обжаловать в судебном порядке).