Нарушение звукоизоляции из-за ремонта соседей на верхнем этаже - как подать заявление и востановить нормативный уровень звукопроводимости

• г. Новосибирск

Суть проблемы такова, жилая квартира 9 этаж, сверху соседи на 10 м этаже, сделали ремонт без инженерного обследования обычный бытовой ремонт, положили плитку на плиты перекрытия, ламинат.

Итог: в квартире 9 го этажа, увеличилась слышимость в плоть до разборчивого понимания разговора жильцов сверху. Вибрации приводят к порче отделки, ремонта и личного имущества жильцов нижележащей квартиры (квартиры 9 го этажа).

Что хочется сделать: написать заявление в СЭС для того чтобы был произведен шумо-вибро замер ограждения квартир для выявления нарушений санитарных норм.

Желаемый итог: востановление звукоизоляции пола квартиры 10 го этажа до нормативного уровня средствами жильцов проживающих в этой квартире. Также возмещение материального и морального ущерба жильцам квартир 9 го этажа.

Вопрос: в каком порядке, формулировке и в какие инстанции, органы писать, подавать заявления.

Решать этот вопрос переговорами между жильцами квартир невозможен.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Получайте заключение из СЭС и в суд. Если все так как Вы говорите, взыщите материальный ущерб и обяжете восстановить звукоизоляцию. Моральный ущерб в таких случаях не взыскивается.

Спросить
Пожаловаться

Произошел пожар в Екатеринбурге на балконе 3 этажа. Перебросился на 4 этаж. На 3 этаже стояли несколько деревянных брусков для ремонта туалета. Жильцов 3 этажа в квартире на момент пожара не было. На 4 этаже проживающих в момент пожара тоже не было. В результате пожара на 4 этаже выгорел балкон который был застеклен и нанесен ущерб квартире. Пожар начался на балконе по заключению пожарников на 3 этаже. По заключению пожар произошел по вине неустановленных лиц. Собственник квартиры 4 этажа хочет подать в суд на возмещение ущерба на собственников квартиры 3 этажа. Обязаны ли будут собственники 3 этажа по решению суда оплатить ущерб. Спасибо.

Каким образом оценить ущерб нанесённый затоплением жильцами 3-этажа 3 ком. квартиры которые затопили 3 квартиру на 2 этаже, в которой только что сделали ремонт?

Над нами соседи поменяли полы. Ламинат положили прямо на бетонную плиту. Теперь слышимость просто идеальная. Существуют ли какие-то санитарные нормы по звукоизоляции?

Над нами соседи поменяли полы. Ламинат положили прямо на бетонную плиту. Теперь слышимость просто идеальная. Существуют ли какие-то санитарные нормы по звукоизоляции?

Куда мне жаловаться?

Живу на 5 этоже соседи с 6 этожа меня затописи и бокуовую квартиру, моя квартира затопила на 4 этоже квартиру. У меня маленький ребенок в квартире холод и сырость. Соседи отказываются от того что по их вине были затоплены квартиры. Подскажите, что делать?

Проживаю на 1 м этаже панельного дома тип П-57, над моей квартирой на 2 этаже новые соседи сделали ремонт, положив на пол плитку и ламинат. Очень сильно увеличилась слышимость: стали хорошо слышны их обычные разговоры (не кричат), телевизор, шаги, ночью грохот от раскладного дивана, часто двигают стулья. Пытались с ними поговорить, результат ноль. Со слов соседки строители шумоизоляцию положили, нас они совсем не слышат. Подскажите, пожалуйста, куда обращаться и какая последовательность действий, что бы проверить законность проведенного ремонта и целостность звукоизоляции между нашими квартирами, предусмотренной проектом дома.

Нашему дому 5 лет. 16 этажей. Построен по новой технологии. Лестничной марш и площадка, где расположены квартиры, соединяются уличным балконом. То есть на каждом этаже 5 квартир, этаж не проходной для других жильцов, на своём 2 этаже мы установили дверь, то есть сделали кладовку где мусоропровод. Соседка с 5 этажа написала заявление, чтобы на всех этажах убрали кладовые. Можем ли мы отстоять кладовку, имеет ли она отношение к нашему этажу? Заранее спасибо.

Соседи сверху сделали ремонт с нарушением существующей конструкции пола. Сняли бетонную стяжку и поверх плит перекрытия на лаги установили фанеру и ламинат. Шумоизоляцию в этом случае не была установлена. В результате нарушены санитарные номы проживания в моей квартире. Как доказать данный факт? В какие инстанции писать заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При покупке квартиры в сельской местности столкнулась с тем, что в квартире нет канализации, квартира на 2 этаже, соседи с 1 этажа не разрешают проводить трубу через их квартиру - скажите куда можно обратиться. Чтобы решить вопрос.

Столкнулись с такой проблемой-соседи над нами получили квартиру в наследство. Ремонт делался 2 года, постоянный шум, телефон хозяев квартиры рабочие не давали, хозяева не появлялись. В результате ремонта и самовольной перепланировки у соседей была залита наша квартира (заливали полы наверху), осыпался частично кафель в ванной, пошли трещины по потолкам. Так же в результате ремонта нарушилась звукоизоляция. Мы неоднократно вежливо обращались к соседям по поводу звукоизоляции, т.к. соседка предпочитает постоянно передвигаться по кафельному полу своей квартиры на каблуках. Были культурно посланы. Так же соседи установили вытяжку и теперь все запахи из их квартиры у нас в квартире, вынуждены постоянно открывать окна чтоб проветривать. Акт о причиненном ущербе на руках имеется, собираемся заказывать оценку ущерба. Подскажите пожалуйста - какой орган и каким образом может установить самовольную перепланировку в квартире соседей? Как установить нарушение звукоизоляции? Какой орган может доказать, что вентиляция в доме не предназначена для вытяжки? Квартира в частной собственности, дом кооперативный.

Я купила квартиру с хорошим ремонтом. Квартира из 2 х соединена в одну. Все документы в порядке.

Я еще не переехала и не вступила в кооператив, а мне председатель уже председатель претензии предъявляет. А дело оказалось вод в чем: дом 1985 года 16 этажей. ХВС проходит с 1 по 10 этажи и с 11 по 16 этаж. Много лет все было хорошо, а вот 2 года назад у соседей с 10 этажа начались проблемы с холодной водой. Моя квартира на 11 этаже. Соседи с 10 этажа требуют чтобы их присоединили к 11 этажу и водоснабжение стало с 1 по 9 этаж и с 10 по 16 этаж. А у меня 2 квартиры в одной значит 4 стояка долбить. Весь ремонт за который я заплатила, покупая квартиру, насмарку. Что мне делать, если я не хочу ничего менять. У меня трубы новые. Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение