Риски покупателя при покупке авто по генералке и последующем оформлении - ответственность за штрафы, преступления и ДТП?

• г. Рязань

Покупатель хочет купить авто по генералке, а позже (примерно через месяц) оформить на себя. Транспортным налогом авто не облагается. Какие у меня риски?

Особенно интересует: кто будет платить штрафы, выписанные камерой? Есть ли у меня риск нести ответственность за преступления, совершённые на этом авто, а также за ДТП, с места которого водитель скрылся? Смогу ли я доказать, что автомобилем управлял не я?

Непонятна сама мотивация покупателя, ведь он рискует гораздо сильнее меня, а следовательно есть подозрение, что авто нужно для совершения преступления.

Ответы на вопрос (4):

Штрафы придут на Ваше имя. Не соглашайтесь, это не в Ваших интересах

Здравствуйте! Не советую связываться. Все его штрафы, а также транспортный налог - Ваши, потом придется доказывать в соответствующих органах свою непричастность

А могу ли я, например в случае штрафа, отозвать доверенность без возврата денег? И СМОГУ ли я доказать свою непричастность к ДТП, преступлению, штрафу, пусть даже в суде?

В установленных законом случаях владелец автомобиля несет гражданско-правовую ответственность и без причинения вреда . Например, смотрите ст.1079 ГК. Поэтому риски большие.