Вопросы изменения фамилии и отчества ребенка после лишения отца родительских прав и алименты на ребенка и бывшую супругу.

• г. Новосибирск

Можно ли поменять фамилию и отчество ребенка, если отца лишат родительских прав и будет ли обязан он в этом случае выплачивать алименты на ребенка и на содержание бывшей супруги до 3 лет? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Спросить
Пожаловаться

При смене фамилии ребенка, будет ли бывший муж так же выплачивать алименты ребенку. Отчество менять не буду и родительских прав не лишаю.

После развода у меня осталась фамилия мужа, ребенок 11 месячный тоже на фамилии мужа, хочу изменить фамилию и очество ребенка и присвоить свое, бывший супруг лишен родительских прав, что мне в первую очередь сделать, сначала свою фамилию поменять на девичью, а потом заняться сменой фамилии и очества ребенка или можно сейчас переписать ребенка а потом изменить свою фамилию.

Живу в гражданском браке 7 лет. Есть дочь от первого брака. Бывший муж лишён родительских прав за неуплату алиментов. Подскажите, может ли дочь по собственной инициативе поменять фамилию родного отца на фамилию моего гражданского супруга? При смене фамилии у дочери, обязан ли будет бывший муж уплачивать алименты если гражданский супруг дал фамилию, но не удочерил?

Как поменять фамилию и отчество ребенка не лешая родительских прав родного отца?

Как поменять фамилию и отчество ребенка не лешая родительских прав родного отца? Что б фамилия была второго мужа который не являеться родным отцом? А родной отец после этого будет платить алименты или уже нет?

Дайте, пожалуйста, совет. Знакомая хотела бы поменять фамилию и отчество своего 5-летнего ребенка, которые были зарегистрированы по его отцу, гражданину Азербайджана, на свою фамилию и отчество своего отца. В течение 3 лет отец ребенка никак не участвует в воспитании сына, проживает в Респ. Азербайджан. Возможна ли такая перемена? Каков порядок осуществления процедуры смены фамилии и отчества? Необходимо ли при этом лишать отца ребенка родительских прав? Буду очень благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если отца лишат родительских прав, то может ли мать, поменять ребенку фамилию и отчество, записал его на другого человека, без разрешения биологического отца?

Бывший супруг не против, но он переживает, что если даст согласие на смену фамилии и отчества ребенку, то лишается всех прав на девочку. Мне кажется, что он не прав, что смена фамилии и отчества ребенка не лишает его отцовсва, и он будет иметь все права, как и прежде. Так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение