Оформление наследства после смерти мамы - Какая часть принадлежит брату, если я прописана в доме?

• г. Сальск

У меня умерла мама, в доме мы были прописаны вдвоем, брат прописан и проживает в своем доме. Сейчас он оформляет свою часть наследства не предупредив меня об этом, на какую часть он имеет право претендовать, если я прописана в этом доме.

Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте. По 1/2 на вас и брата, регистрация не влияет в этом случае

Это лучший ответ

Регистрация не имеет к вопросу о наследовании никакого отношения. Если не было завещания, то наследование осуществляется по закону. Наследниками первой очереди (по закону) являются: родители, дети, супруги. Если кроме детей у Вашей мамы не было супруга и родителей, то наследуют только дети в равных долях. Принятие наследства происходит путем подачи заявления нотариусу. Ну если Вы проживали с мамой совместно, то Вы фактически приняли наследство, хотя не мешает подать заявление в 6 месячный срок нотариусу по месту открытия наследства, чтобы избежать споров в последующем. А наследовать будете в равных долях с братом, если нет иных наследников первой очереди.

Регистрация значения не имеет о наследовании

Статья 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142.

А если кроме этого дома у меня нет другого жилья,разве он считается наследством?

Вы также как и он имеете право на наследство (ст. 1141-1142 ГК РФ). Подайте заявление нотариусу. От прописки это действительно не зависит. Т.е. и Вы и он имеют равные права, если мама не оставляла завещания.

Да.

Статья 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

он считается наследственным, если принадлежал наследодателю на момент смерти на праве собственности.

Основани не усматривается. Ст. 252 п. 4 ГК РФ

Регистрация не имеет к вопросу о наследовании

Наталия Ивановна, добрый день!

В соответствии со ст.1142 ГК РФ Вы с братом имеете равные права на наследуемое имущество. При этом в соответствии с п.3 ст.1168 ГК РФ Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

При этом в соответствии со ст.1170 ГК РФ Статья 1170. Компенсация несоразмерности получаемого наследственного имущества с наследственной долей

1. Несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании статьи 1168 или 1169 настоящего Кодекса, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.

2. Если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.

НА ОСНОВАНИИ СТ. 1112 ГК РФ ДОМ СЧИТАЕТСЯ НАСЛЕДСТВОМ.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

(ред. от 05.05.2014)

Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Определение Приморского краевого суда от 21.07.2014 по делу N 33-6266

В удовлетворении иска о включении квартиры в наследственную массу отказано правомерно, так как на момент смерти наследодателю не принадлежало право собственности на спорную квартиру, договор купли-продажи данной квартиры не прошел государственную регистрацию.

Постановление Президиума Московского областного суда от 25.06.2014 по делу N 44г-189/14

Если на момент смерти наследодателя земля находилась в государственной собственности, то она не может быть предметом наследственных прав.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Бурятия от 04.06.2014 по делу N 33-1919

Иск о взыскании солидарно задолженности по кредитному договору удовлетворен в части суммы, поскольку ответчики приняли наследство после смерти заемщика, следовательно, к ним в порядке универсального правопреемства перешли также права и обязанности заемщика по рассматриваемому кредитному договору, на момент рассмотрения дела в апелляционном суде по правилам суда первой инстанции произведен частичный возврат долга.

Апелляционное определение Самарского областного суда от 27.05.2014 по делу N 33-5040

В удовлетворении исковых требований о восстановлении границ земельного участка, признании права собственности на земельный участок отказано правомерно, так как в состав наследства, открывшегося после смерти наследодателя истца, спорный земельный участок не входил, на момент открытия наследства участок наследодателю истца не принадлежал.

Апелляционное определение Челябинского областного суда от 12.05.2014 по делу N 11-4929/2014

В удовлетворении искового заявления о признании права собственности в порядке наследования отказано правомерно, так как истцом не представлено доказательств того, что на момент смерти наследодателя земельный участок принадлежал ему на праве собственности, а также того, что наследодатель обращался в установленном законом порядке за регистрацией права собственности на спорный земельный участок.

Апелляционное определение Верховного суда Кабардино-Балкарской Республики от 02.04.2014 по делу N 33-571/2014

В удовлетворении исковых требований о признании свидетельства о праве собственности, свидетельств о праве на наследование и выписок из похозяйственной книги недействительными отказано, так как доказательств, подтверждавших, что спорное домовладение принадлежало на момент смерти наследодателям и что наследство принято истцом в порядке и сроки, установленном законом, не представлено.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Тыва от 25.02.2014 по делу N 33-154/2014

Исковые требования о признании заключенным договора о передаче и продаже квартиры, признании права собственности на квартиру, включении доли в праве собственности на жилое помещение в состав наследственной массы удовлетворены, поскольку истица является дочерью и наследником первой очереди умершего, была зарегистрирована в спорной квартире на момент подписания договора, а умерший подписал указанный договор, действуя за себя и за истицу, следовательно, право собственности на спорную квартиру перешло к умершему и истице на основании этого договора, а отсутствие в договоре подписи жены умершего не является основанием для признания договора незаключенным.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 16.01.2014 N 33-251/14

Нотариус правомерно отказал заявителю в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону в отношении доли жилого помещения, поскольку спорное имущество фактически принял иной наследник, который на момент смерти наследодателя был зарегистрирован и проживал в указанном жилом помещении.

Определение Московского городского суда от 25.12.2013 N 4г/1-13185

В передаче кассационной жалобы на судебные акты по делу о включении имущественного права в наследственную массу, признании права на регистрацию права собственности на имущество для рассмотрения в суде кассационной инстанции отказано, поскольку жилое помещение наследодателю на момент смерти не принадлежало и его доля в этом имуществе определена быть не может, поэтому данное имущество не может быть включено в наследственную массу.

Определение Пермского краевого суда от 02.12.2013 по делу N 33-11424

Требования о признании недействительным свидетельства о праве на наследство по закону, признании права собственности истца на жилой дом подлежат удовлетворению, поскольку к моменту смерти наследодатель не являлся собственником спорного имущества, следовательно, оно не может быть включено в наследственную массу.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Алтай от 09.10.2013 по делу N 33-759

В иске об определении доли наследственного имущества, о признании права на получение денежной компенсации, соразмерной наследуемой, отказано, поскольку доказательств, подтверждающих право общей совместной собственности на земельный участок на момент смерти наследодателя истцом не представлено.

Определение Ленинградского областного суда от 12.09.2013 N 33-4270/2013

В удовлетворении требований об установлении факта принятия наследства, признании права общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения отказано, поскольку наследодатели, являясь акционерами производственно-коммерческого общества закрытого типа, внесли свои земельные и имущественные паи в уставный капитал акционерного общества, вследствие чего на момент их смерти данные земельные паи не могли быть включены в наследственную массу.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 05.08.2013 N 33-9882

Требование о включении в состав наследства долей квартиры удовлетворено, поскольку истец является единственным наследником первой очереди после умершей матери, фактически принял наследство, так как с момента его открытия регулярно проживает в квартире, произвел ремонт наследственного имущества и оплачивает коммунальные платежи.

Определение Ленинградского областного суда от 01.08.2013 N 33-3653/2013

В удовлетворении исковых требований об установлении факта принятия наследства, открывшегося после смерти матери, и признании права собственности в порядке наследования на долю в праве общей долевой собственности отказано, поскольку наследником не представлены доказательства того, что на момент составления завещания домовладение с надворными постройками принадлежали наследодателю на праве собственности.

Определение Ленинградского областного суда от 27.06.2013 N 33-2908/2013

Поскольку доказательств, бесспорно подтверждающих наличие права собственности наследодателя на земельную долю на момент его смерти, не установлено, суд пришел к обоснованному выводу о том, что указанный объект не может быть включен в состав наследственного имущества.

Апелляционное определение Московского городского суда от 06.06.2013 N 11-15555

В иске о включении имущественного права в наследственную массу, признании права на регистрацию права собственности на имущество отказано правомерно, так как данное жилое помещение наследодателю на момент смерти не принадлежало, кроме того, ранее истец обращался в суд с аналогичными требованиями, в удовлетворении которых было отказано.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Алтай от 24.04.2013 по делу N 33-172

В иске о включении в наследственную массу имущества отказано, поскольку доказательств, подтверждающих права наследодателя на спорную земельную долю на момент ее смерти, истцом не представлено, коллегия приходит к выводу о том, что указанное имущество не может быть включено в состав наследственного имущества наследодателя, а поэтому правовых оснований для удовлетворения исковых требований не имеется.

Апелляционное определение Московского городского суда от 24.04.2013 по делу N 11-17201

Исковые требования об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на квартиру и выселении из жилого помещения удовлетворены правомерно, поскольку истец фактически принял наследство, так как на момент смерти был зарегистрирован совместно с умершим отцом, кроме того, истец, как только ему стало известно о совершенной сделке со спорным имуществом, оспорил ее в суде.

Апелляционное определение Вологодского областного суда от 02.11.2012 N 33-4449/2012

Решение суда об отказе в удовлетворении исковых требований о включении имущества в состав наследственной массы, признании права собственности на земельные участки в порядке наследования оставлено без изменения, так как суду не представлено доказательств наличия у наследодателя на момент его смерти правоустанавливающих документов на спорные земельные участки и факта их использования.

Определение Ленинградского областного суда от 31.10.2012 N 33-4827/2012

В удовлетворении иска о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования отказано, поскольку спорный земельный участок, выделенный в счет земельной доли, на момент смерти наследодателя отсутствовал, а потому наследодатель не мог являться его собственником.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 12.09.2012 N 33-12836/2012

Требование к бывшему супругу наследодателя о признании недействительным свидетельства о праве на долю в наследственном имуществе удовлетворено, поскольку на момент смерти наследодателя брак был расторгнут. Право собственности на долю спорного земельного участка бывшего супруга не признано за наследником, так как спорная доля передана бывшему супругу при жизни наследодателя уполномоченным органом в установленном порядке.

Кассационное определение Волгоградского областного суда от 20.10.2011 по делу N 33-13588/11

В удовлетворении иска о признании договора на передачу квартиры в собственность граждан действительным, признании права собственности на долю в квартире отказано, так как на момент смерти наследодателя спорная квартира являлась муниципальной и ей не принадлежала, в связи с чем квартира не может быть включена в наследственную массу, и за истцом не может быть признано право собственности на спорную комнату.

Определение Калужского областного суда от 15.08.2011 по делу N 33-2009/2011

Все наследники умершего должника на момент открытия наследства и на момент его принятия являлись несовершеннолетними, а двое из солидарных должников - малолетними, в связи с чем они были лишены возможности исполнить обязательство по возврату долга, включая уплату процентов за пользование кредитом, на момент открытия наследства либо его принятия, а представленные доказательства не свидетельствуют о том, что законным представителям должников было известно о долге, в связи с чем вывод суда об отказе во взыскании пени является правильным.

Определение Ростовского областного суда от 06.06.2011 по делу N 33-7674

В удовлетворении исковых требований о признании права собственности на долю имущества в порядке наследования отказано правомерно, поскольку спорное имущество на момент смерти наследодателя ему не принадлежало.

Определение Рязанского областного суда от 17.11.2010 N 33-1954

В связи с тем, что доказательств, бесспорно подтверждающих наличие права собственности умершей на спорную земельную долю на момент смерти, не установлено, суд пришел к обоснованному выводу о том, что указанное имущество не может быть включено в состав наследственного имущества, поэтому правовых оснований для удовлетворения исковых требований не имеется.

Кассационное определение Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики от 14.07.2010 по делу N 33-459

В удовлетворении исковых требований о признании сделки действительной, обязании регистрации сделки, включении недвижимого имущества в наследственную массу отказано правомерно, поскольку на момент смерти наследодателю не принадлежало право собственности на квартиру, так как договор купли-продажи доли в квартире не проходил государственную регистрацию.

Если Вы желаете стать наследником, то Вы срочно ( в срок не позднее 6-ти месяцев) должны обратиться с заявлением к нотариусу, ведущему наследственное дело- в соответствии

с ГК РФ.

Через 6 месяцев нотариус, в случае отсутствия завещания и других наследников, должен будет выдать Вам и брату свидетельства о вашем праве на наследство в виде 1/2 доли квартиры.

Со свидетельством Вы должны обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации своего права собственности на долю квартиры.

Регистрация (прописка) не имеет отношения к вопросам наследования.

У Вас как собственника доли квартиры есть преимущественное право выкупа второй доли ( ст.250 ГК РФ).

Вам нужно обращаться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Ст. 1163 ГК РФ указывает: "Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом".

Ваш брат не сможет оформить свою долю в наследстве (дом) без Вашего участия.

Ст. 1164 ГК РФ не позволяет: "При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в ОБЩУЮ долевую собственность наследников."

Дом является наследственным имуществом.

Применяется п. 3 ст. 1168 ГК РФ: "Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения."

Здравствуйте,так как у меня нет другого жилья,и дом мы получаем с братом в равных долях,есть ли у меня преимущественное право в выборе той части дома которое я хотела бы иметь в своем наследовании?

Закон есть закон, все нормы Гражданского кодекса РФ о наследовании Вам разъяснены. Есть принцип равенства граждан перед законом.

Как следует из ГК РФ сами по себе такие обстоятельства как регистрация (прописка) наследника в наследуемой квартире, наличие либо отсутствие у одного из наследников другого жилого помещения прямо

не имеют никакого отношения к наследованию и определению между ними порядка пользования жилым помещением.

Споры о порядке пользования жилым помещением решаются в районном суде. Если у дома будут два собственника, то у каждого из них есть преимущественное право выкупа другой доли дома,если второй собственник решит продать свою долю.