Банк Траст подает на меня в суд за непогашенный долг - Что мне делать на предварительном слушании?
199₽ VIP

• г. Якутск

Банк Траст подал на меня в суд. Завтра состоится предварительное слушание дела у мирового судьи. Я брала кредит 01.04.2011 г. - 92920 руб. до 01.04.2013 г. Оплачивала без опозданий. 02.04.2012 г. я досрочно погасила-60 т.р. Мне сотрудник банка не дала справку о том, что я погасила весь кредит. Сказала позвонить в Москву и узнать в головном офисе. Я позвонила туда, девушка ответила. Что долгов у меня больше нет. А на днях я получила письмо с банка. Что у меня основной долг 2030 руб. и %. Итого я должна банку 31153.84 коп. Я на данный момент не работаю Получаю пенсию 14 т.р. И оплатить такую сумму банку я не могу. Посоветуйте, пожалуйста, как мне вести себя завтра на суде. Мне 61 год, на судебных процессах не была никогда.

Ответы на вопрос (7):

Заявите судье свою позицию. Попросите приобщить к материалам дела запись телефонного звонка, они должны в банке записываться.

Представьте доказательства со своей стороны (ст. 55-56 ГПК РФ) Просите снизить неустойку согласно ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Квитанция о оплате есть?. Этого достаточно Предъявите в суд как доказательство полного погашения ст.55 ГПК

В суде доказывайте Ваше материальное положение. Кроме того просите суд применить ст. 333 ГК рф - это поможет уменьшить сумму неустоек процентов и штрафов.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Это лучший ответ

Уважаемая Наталья Васильевна!

Вам стоит явиться в судебное заседание и предоставить суду все имеющиеся у Вас квитанции, чеки и т.п. В судебном заседании заявите ходатайство об истребовании доказательств, свидетельствующих о транзакции платежей.

На основании лицевого счета по кредитному договору можно установить движение (в том числе поступление) денежных средств. Так же затребуйте бухгалтерскую отчетность за соответствующий период, и по которой можно будет установить факт внесения денежных средств в размере 60 000 руб.

Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств (ст. 57 ГПК РФ)

Здравствуйте!

Вы должны представить суду мотивированные возражения на иск и просить суд снизить неустойку на основании статьи 333 ГК РФ. Поскольку у Вас имелась задолженность в размере 92920 рублей, то банк правомерно заявляет требование о взыскании оставшейся суммы задолженности, но так как у Вас есть право просить суд снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ, если представите суду доказательства несоразмерности неустойки с последствиями нарушения обязательств, суд может снизить эту сумму. То что у Вас пенсия составляет 14000 рублей по данному делу правового значения не имеет, это имеет значение в целях предоставления рассрочки исполнения решения суда (то есть после того как суд вынесет решение и оно вступит в законную силу, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда, указав при этом, что Вы можете оплачивать по 1000 рублей в месяц до исполнения решения суда).

Наталья Васильевна , для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации.