Парковка автомобиля возле подъезда - правомерно ли это согласно местным правилам?

• г. Чебоксары

Припарковала свой авто на асфальтированной площадке возле подъезда (у нас там территория большая, ни кому помех не создавала, входы выходы не преграждала). Тротуаров в нашем дворе нет и никогда не было, просто широкая дорога, где параллельно ставят машины с лева и с права. Пришел протокол, где идет ссылка на местные правила:

«6.5.21.Запрещается загрязнение территории города Чебоксары связанное с эксплуатацией или ремонтом транспортных средств, мойка их вне специальных отведенных мест, а также стоянка транспортных средств над колодцами и коверами с пожарными гидрантами, на детских площадках, газонах, тротуарах, участках с зелеными насаждениями или стоянка на части дворовых территорий, препятствующая механизированной уборке и вывозу бытовых отходов, а также стоянка разукомплектованных транспортных средств вне специально отведенных для стоянки мест.

6.7.6. Запрещается парковка и хранение автотранспортных средств на газонах и иных неустановленных местах.»

Это не газон, не детская площадка, ни каких колодцев и люков там нет. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

У вас есть право оспорить постановление об административном правонарушении согласно КоАп РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос. Если это не газон, а асфальтированный участок, считается ли он дорогой и в праве ли местная администрация привлекать к ответственности за такую парковку?

Спросить
Пожаловаться

Относится ли данный запрет на мойку автомобиля во дворе с использованием технологии сухая мойка (без воды).

Статья 8.8. Загрязнение территории, связанное с эксплуатацией и ремонтом транспортных средств

1. Загрязнение территории города Москвы, связанное с эксплуатацией и ремонтом транспортных средств, мойка транспортных средств вне специально отведенных мест, стоянка на проезжей части дворовых территорий, препятствующая механизированной уборке и вывозу бытовых отходов, а также размещение разукомплектованных транспортных средств независимо от места их расположения, кроме специально отведенных для этого мест, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

На меня составили протокол об административном правонарушении за стоянку около подъезда дома, при этом ссылаются на пункт правил благоустройства 3.4.4. Размещение транспортных средств, в том числе разукомплектованных, на детских и спортивных площадках, хозяйственных площадках, пешеходных дорожках и зонах, газонах, участках с зелеными насаждениями, а так же вне специально отведенных для этих целей мест и иных разрешенных для этого мест; правомерно ли это и можно ли это оспорить?

Зовут меня Денис! Я проживаю в г. Волгограде квартире (привотизированной) ставлю машину во дворе без твердого покрытия. ЖКХ сфотографировало мою машину и прислала протокол по почте опираюсь на ст. ниже. Законно ли они это делают, что будет если я не явлюсь, и в последствии не оплачу штраф, на который будет выписан протокол без моего присутствия? Административная ответственность за данное правонарушение предусмотрена ст. 8.10 Закона Волгоградской области от 11.06.2008 N 1693-ОД (ред. от 01.10.2015) "Кодекс Волгоградской области об административной ответственности" (принят Волгоградской областной Думой 29.05.2008).

ст. 8.10 Кодекса - Нарушение требований муниципальных нормативных правовых актов по обеспечению благоустройства, чистоты и порядка, связанное с эксплуатацией и ремонтом транспортных средств, а также мойка, наезд, стоянка транспортных средств (в том числе разукомплектованных) на спортивных и детских площадках, газонах, участках с зелеными насаждениями, участках без твердого покрытия в зонах застройки многоквартирных жилых домов, у газовых распределителей, электрораспределительных подстанций или стоянка транспортных средств (в том числе разукомплектованных) на проезжей части дворовых территорий, препятствующая механизированной уборке и вывозу бытовых отходов, за исключением случаев использования транспортных средств в целях выполнения аварийных работ,-.

В конце рабочего дня обнаружил под дворником подложенное уведомление о выявлении факта нахождения транспортного средства в неположенном месте. В тексте есть намек на видео фиксацию данного нарушения. Приглашают в администрацию советского района г. Новосибирска.

Идет отсылка к Закону Новосибирской области № 99-ОЗ, а также к п.6 правил 27.06.2012.

В законе говорится:

Нахождение транспортных средств на детских или спортивных площадках, а также хранение разукомплектованных (неисправных) транспортных средств вне специально отведенных для стоянки транспортных средств мест, в том числе вне специально отведенных для стоянки транспортных средств мест в границах придомовой территории.

В пункте 6,7 правил:

6.7. Запрещается:

... ставить транспортные средства на территориях парков, скверов, на детских, спортивных, хозяйственных площадках, газонах и в иных не предусмотренных для стоянки (парковки) транспортных средств местах

...

Очевидно что пункт 6.7 расширяет список мест запрещенных для стоянки, но также оставляет его открытым фразой иных не предусмотренных для стоянки (парковки) транспортных средств местах

Как определить предназначено место для парковки или нет?

- Это не детская площадка или спортивная площадка.

- Запрещающего или информирующего знака нет.

- Место где стоял находится рядом с асфальтовой дорогой, но бордюр отсутствует или разрушен, хотя под определенным ракурсом следы что он когда то был имеются.

- Место без асфальтового покрытия, но следы газона отсутствуют

- Место где стоял посыпано мелкой щебенкой, очевидно для того чтобы грязь не препятствовала парковке.

- Ямы засыпаны камнями, для того чтобы можно был передвигаться.

- Пешеходная дорожка отсутствует.

- Рядом с местом парковки присутствуют следы асфальта (вне дороги), бордюра так же нет, поэтому назвать это местом для движения пешеходов затруднительно.

- В плотную с данным местом находится огороженная платная парковка, ее от данного места отличает лишь наличие забора.

- Всякие следы разметки отсутствуют.

Вопрос 1:

Как и по каким признакам можно трактовать, что это место не предназначено для стоянки/парковки?

Или для выписывания штрафа не требуется признаков? А администрация (ЖКХ, собственник или кто либо еще) может самостоятельно объявить любое место не предназначенным для парковки и инспектор может выписывать штраф за стоянку/остановку в данном месте?

Вопрос 2:

Если я не согласен с тем, что нарушение было, то как мне действовать у инспектора? Должен ли я подписывать протокол или нет?

Вопрос 3:

Мне уведомление в руки не вручали, могу ли я утверждать, что его не получал. И как это влияет на дальнейшее развитие событий. Т.е. если я не явлюсь к инспектору по указанному им адресу. И зачем мне к нему ходить, если в любом случае мне будет выписан штраф, то зачем мне туда ходить?

Вопрос 4:

Транспортное средство оформлено на жену, но парковался я. Могу прийти я к инспектору или обязана она?

Во дворе дома осенью 2013 года на дворовой территории возле подъездов №1 и 2 на месте детской площадки появилась отсыпанная территория автомобильной стоянки. Учитывая тот факт, что администрация города занимается благоустройством дворовых территорий в городе подумала что это действия администрации, т.к. данная территория является муниципальной, а не чей то личной собственностью. Оказалось, что жители двух подъездов самовольно разобрали металлическое ограждение и конструкции детской площадки, расположенные на данной территории, засыпав площадку для стоянки. В последствии, они поделили территорию, установили колья и цепи. Стоянка транспорта стала возможна только для жителей двух подъездов. Постоянно на протяжении этого времени велись нецензурные оскорбления в адрес припаркованных машин, владельцы которых проживали в других подъездах.

Я, Свой личный автомобиль паркую при наличии свободного места во дворе дома, независимо возле какого подъезда. В последнее время на машине стали появляться царапины, примерно 3 недели назад с капота автомобиля был оторван значок марки автомобиля, стали появляться на лобовом стекле записки с угрозами, в случае если машина будет стоять на стоянке возле 1 и 2 подъездом.

Стоит ли обращаться в правоохранительные органы? И какая ответственность предусмотрена нарушителям?

Прислали штраф за парковку на территории где якобы расположен газон и детская площадка, но ограждений для детской площадки не имеется, а уж газона тем более, просто земля без бордюра. Можно ли это обжаловать.

КоАП РФ.Из постановления об адм. правонарушении: запрещается парковка и хранение автотранспортных средств на газонах и иных неустановленных местах. Вопрос: что включает в себя определение-неустановленные места?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем дворе не хватает места для парковки, в результате машины паркуются:

1) на тротуаре, который идет вдоль подъездов. В результате жители вынуждены ходить по проезжей части, а чтобы зайти в подъезд обходить машины. Припаркованные машины загораживают даже съезд для коляски.

2) на газоне (от него уже мало что осталось, одно свежепосаженное дерево выкорчевали)

3) на детской площадке.

Двор устроен таким образом, что детская площадка плавно переходит в газон. Со стороны газона управляющая компания не проводя голосования, насыпала щебень, таким образом сделав несколько парковочных мест.

Во дворе постоянно ходят разговоры о том, что всю детскую площадку и минимальный, который существует газон, нужно снести и построить парковку для машин.

Вопросы:

1) являются ли такие способы парковки законными?

2) где их можно оспорить? Возможно, отправить фото? В какие инстанции?

3) законно ли было отдать часть газона под парковку?

4) на каком основании можно установить столбики, чтобы машины не заезжали на тротуар?

5) как проверить и обеспечить беспрепятственный подъезд машин скорой помощи и пожарной машины? Для пожарной есть особые требования?

6) может ли быть двор совсем без газона и детской площадки? Законно ли это? как оспорить, в случае, если жители заходят вместо двора устроить парковку?

Купили вартиру и во вдоре дома на все территории сделана стоянка.

Отправили запрос с вопросом - получили ответ, что стоянка сделана по постановлению 428-пп.

Машину ставить нам негде - так места на стоянке нет, детская площадка только с торца здания.

Как убрать эту стоянку на весь двор? Есть ли варианты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение