Раздел имущества после развода - могу ли я прописать и жить с другим человеком в доме, который мы приобрели в ипотеку?

• г. Барнаул

В браке был приобретен дом в ипотеку, После развода мы с бывшим мужем на словах разделили имущество и дом вместе с ипотекой достался мне с дочерью (хотя по документам мы созаемщики и его никто не выводил из кредита). Скажите, пожалуйста, могу ли я без согласия бывшего мужа прописать и жить вместе с другим человеком? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (4):

Кредитные правоотношения никак не влияют на вопрос регистрации по месту жительства в жилом помещении, находящемся в залоге по этому кредитному договору. Согласие Вашего бывшего мужа на регистрацию может потребоваться только если он является собственником этого жилого помещения.

Зависит на кого оформлено право собственности.

У нас с бывшим оформлена общая совместная собственность на дом, дом в ипотеке. Проживаю и прописаны только я и ребенок. Ипотеку выплачиваю, соответственно, я. Нужно ли мне согласие бывшего мужа чтобы прописать другого человека? Заранее благодарна.

В соответствии со ст. 253 ГК РФ участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом. Поэтому при подаче заявления о регистрации по месту жительства в жилом помещении, принадлежащем на праве общей совместной собственности нескольким лицам, необходимо предоставить письменное согласие всех собственников.