Влияет ли смена места работы в сфере здравоохранения на начисление пенсии для медсестры?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю медсестрой в обычной поликлинике и общий стаж сейчас 21 год. Если я далее перейду на другую работу в учреждение на здравоохранения, то при начислении пенсии будет ли учитываться работа в здравоохранении или пенсия будет как у всех с 55 лет? И ещё... При начислении льготной пенсии вычитаются: учебный отпуск, отпуска очередные, больничные, декретный отпуск более 1,5 лет?

Ответы на вопрос (1):

Можете, но в этом случае право на досрочную пенсию придется отстаивать в суде. Пока что судебная практика идет навстречу претендентам на досрочную пенсию из числа медиков, работавших не в учреждениях здравоохранения, при условии, что самими претендентами доказана идентичность их работы в ином учреждении работе в аналогичной должности в учреждении здравоохранения. Но что будет дальше - никто не знает. По поводу иных периодов: учебный отпуск - в зависимости от периода и целей обучения, очередной - да, больничные - нет, декретный свыше полутора лет - зависит от года. Если начался после 06.10.1992 г. - не засчитают. Такие дела.