Как получить доступ к пенсии пожилого человека, если не удалось продлить доверенность?

• г. Москва

Пожилой человек (бабушка 83 года) получала пенсию через отделение Сбербанка. Пять лет назад, не имея возможности получать пенсию самостоятельно по состоянию здоровья, была оформлена доверенность на получение пенсии на единственную имеющуюся родственницу – родную племянницу (прописаны вместе по одному адресу). Три года назад из-за еще больше ухудшившегося состояния здоровья бабушки, доверенность на получение пенсии в отделении Сбербанка продлить не удалось (ухудшилось психическое состояние бабушки, при котором даже вызванный на дом нотариус доверенность не заверит). В течении трех лет племянница ухаживала и кормила бабушку за счет своих средств. К сожалению, из-за значительно ухудшившегося финансового положения кормить и ухаживать за пожилым человеком, не имея возможности пользоваться ее пенсией, стало очень затруднительно. Подскажите, пожалуйста, что в этой ситуации можно предпринять, т.е. каким образом можно получить доступ к ее пенсии для того, чтобы иметь возможность ухаживать за пожилым больным человеком. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Признать бабушку ограниченно дееспособной или недееспособной по суду. Стать опекуном пожилого человека

Спросить
Пожаловаться

Бабушки не стало 15 февраля, пенсию 7 февраля получили за январь. За февраль не получали. При обращении в ПФР там сказали что пенсия перечислена в Сбербанк так как она постоянно получала через Сбербанк, а при обращении в Сбербанк 10 марта чтоб получить пенсию за февраль, сказали что счёт заблокирован и теперь пенсию можно получить только через нотариуса, через пол года. Обратились к нотариусу, и сегодня позвонил нотариус, сказал что сделал запрос в ПФР, ему ответили что все переведено в Сбербанк. Также нотариус получил ответ с Сбербанка, на счету только 6000. Пенсии нет, бабушка получала 21000. Как теперь узнать куда исчезла пенсия?

Бабушка находилась в тяжёлом состоянии в больнице после операции, её дочь уговорила подписать ей доверенность на получение денежных средств для оплаты квартиры. В итоге без ведома бабушки она в доверенности написала что все права на всё что есть у бабушки, и ещё было завещание у бабушки и его они тоже отменили с нотариусом. Есть ли какая то возможность оспорить эту доверенность так как, бабушка была не в состоянии и обманным путём они Заставили подписать документы. Глав. Врачь об этом не знал, у бабушки было критическое состояние. Диагноз рак поджелудочной. Вскоре бабушки не стало.

Бабушку 77 лет, забрали на скорой в больницу (трофические язвы), в скорую бабушка зашла сама своими ногами. До попадания в больницу у бабушки было 2 диагноза (Сахарный диабет 2 тип и артроз коленных суставов). В приемном отделении больницы сказали, что язвы поверхностные и положили в терапию (обнаружили сердечную недостаточность). В течении первых 2-х дней бабушка с палочкой ходила в туалет. Еще через два дня бабушка сказала, что у нее стали болеть суставы (видимо обострился артроз), я попросил лечащего врача пригласить бабушке или хирурга или ревматолога для консультации, но он мне сказал, что врача они не пригласят. Состояние бабушки на этом этапе стало средней тяжести. Таким образом за неделю из бабушки, которая дома с палочкой передвигалась по квартире сделали лежачего больного. Бабушка в больнице, пролежав еще неделю попадает в реанимацию с почечной недостаточностью терминальной стадией (в тяжелом состоянии). Сейчас ее переводят из реанимации в палату в тяжелом состоянии и через 4 дня хотят выписать, что делать? При поступлении состояние было удовлетворительное.

Моя бабушка получает пенсию, прописка у нее Раменский район, временно проживает у родственников и по состоянию здоровья не может вернуться в свой дом, но место регистрации ее менять не планируется. Пенсию она всегда получала в отделении сбербанка по месту регистрации, на данный момент оформлена доверенность на ее дочь и пенсия получается по месту нахождения бабушки в отделении сбербанка города Зарайска.

На прошлой неделе пришло письмо с указанием срочно явиться в пенсионный фонд, при звонке в ПФ

Раменского района выяснили, что необходимо открепление от отделения в Раменском и прикрепление по месту получения фактическому пенсии.

Насколько правомерны данные условия?

Спасибо за ответ!

У меня бабушка (инвалид 1 группы) я ухаживаю за ней и получаю компенсационную выплату по уходу. Ранее бабушкой была сделана доверенность на мое имя на получение пенсии в сберегательной кассе. Сейчас срок доверенности на исходе. Бабушка уже не в состоянии оформить на меня новую доверенность (у нее старческое слабоумие, она утратила навыки письма, да и способность обслуживать себя тоже).

Подскажите пожалуйста, что можно сделать чтобы дальше получать ее пенсию. Работать я не могу, так как бабушку уже нельзя оставить одну и наш совокупный доход составляет: пенсия бабушки + конпенсационная выплата мне по уходу. Без бабушкинной пенсии мы просто не проживем! А сама бабушка уже не может снять пенсию. Заранее благодарна за ответ.

Бабушке 89 лет инфаркт и инсульт. Состояние нехорошее. Подскажите пожалуйста кто и каким образом может быть опекуном бабули. Как и кто может получать за нее пенсию в сбербанке? Где и кто может заверить доверенность на получение пенсии. Спасибо.

В квартире проживаю я, сестра, мама и бабушка. Бабушка-мать отца моего. Квартира поделена на доли после смерти отца на вышеуказанных. На данный момент за бабушкой ухаживает моя мама, также к бабушке приходит социальный работник. Также бабушка написала доверенность на свою племянницу (это двоюродная сестра моего отца) на получение пенсии. Вопрос - может ли племянница бабушки после смерти бабушки получить какую то долю или вся доля бабушки отойдет нам с сетрой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка, 94 года, на данный момент проживает в частном доме престарелых. Свой дом она продала (деньги лежат в банке для дальнейших ее похорон+памятник). По факту, после продажи дома, бабушка была зарегистрирована в квартире у племянницы (по сей день зарегистрирована), проживала с ней в течении года. Ввиду того, что племяннице самой за 70 лет, она не смогла за ней ухаживать. Было принято решение определить бабушку в дом престарелых. Всю пенсию перевели туда же для содержания бабушки. Со слов заведующей, бабушка уже не встает с кровати. Но при этом звонит заведующая и требует отдать лично ей все деньги за проданный дом, ссылаясь на то, что на эти деньги будут содержать бабушку, смогут выписать ее из квартиры племянницы и сами похоронят. Деньги лежат на счету племянницы! На бабушке никаких вкладов не зарегистрировано! Хоронить ее мы собираемся сами. О деньгах про дом бабушка сама рассказала в это доме. Начальство сразу стало делать запрос и проверять подлинность данного факта. Теперь же постоянно требуют с нас деньги за дом. Законно ли это? Должны ли мы отдавать деньги (пусть даже какую-то часть), зная о том, что дни бабушки сочтены?

Ситуация следующая: родная сестра моей бабушки составила завещание, в котором в качестве наследника указала своего племянника, родного брата моей матери - гр.П. В настоящий момент времени бабушка жива, однако находится в тяжелом состоянии. Пока серьезного ухода бабушка не требовала гр. П периодически ее посещал (живет она одна, мужа, детей нет, из родственников - племянник, племянница, их дети). Как только состояние ухудшилось, бабушка стала лежачей, гр. П забрал у нее завещание, бабушку оставил одну и уехал в другой город. Бабушку к себе домой забрала племянница, моя мать, она же осуществляет полный уход. Требуются значительные суммы на покупку лекарств, средств ухода и прочее. Пенсии бабушки не хватает и на половину. Обращались (устно) к гр.П с просьбой помочь, однако получили отказ. Получается, что гр.П, удостоверившись, что завещание оформлено на него попросту бросил бабушку, которая уже не ориентируется во времени, пространстве, личностях окружающих и своей. Возможно ли разрешить ситуацию справедливо, кто ухаживает, тот и получает хотя бы часть наследства, в счет компенсации затраченных усилии и потраченных средств? Каковы должны быть действия матери в данной ситуации? Спасибо.

Племянница приняла квартиру от бабушки в подарок, за тем выкинула и выписала бабушку на улицу. Бабушка высудила свою часть через суд, теперь хотит продать её , часть свою. Когда ПЛЕМЯНИЦУ известили, чтоб она купила,-- не хочет, опять пошла в суд судится с бабушкой. А бабушка не может продать свою часть, из-за помех со стороны племянницы. Правомерны ли действия племянницы,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение