Как получить доступ к пенсии пожилого человека, если не удалось продлить доверенность?

• г. Москва

Пожилой человек (бабушка 83 года) получала пенсию через отделение Сбербанка. Пять лет назад, не имея возможности получать пенсию самостоятельно по состоянию здоровья, была оформлена доверенность на получение пенсии на единственную имеющуюся родственницу – родную племянницу (прописаны вместе по одному адресу). Три года назад из-за еще больше ухудшившегося состояния здоровья бабушки, доверенность на получение пенсии в отделении Сбербанка продлить не удалось (ухудшилось психическое состояние бабушки, при котором даже вызванный на дом нотариус доверенность не заверит). В течении трех лет племянница ухаживала и кормила бабушку за счет своих средств. К сожалению, из-за значительно ухудшившегося финансового положения кормить и ухаживать за пожилым человеком, не имея возможности пользоваться ее пенсией, стало очень затруднительно. Подскажите, пожалуйста, что в этой ситуации можно предпринять, т.е. каким образом можно получить доступ к ее пенсии для того, чтобы иметь возможность ухаживать за пожилым больным человеком. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Признать бабушку ограниченно дееспособной или недееспособной по суду. Стать опекуном пожилого человека