Как организовать общение ребенка с отцом после развода

• г. Белая Калитва

С мужем развелись. Проживаем в разных местах. Подала на алименты. Муж говорит что я должна привозить ребенка к нему на свидания. Расскажите пожалуйста порядок общения ребенка с отцом.

Ответы на вопрос (3):

Вы не обязаны это делать, хочет видеть ребенка пусть приезжает сам.

Спросить
Пожаловаться

порядок общения ребенка с отцом может быть установлен в добровольном порядке

если одна из сторон возражает против графика общения, то этот порядок может быть установлен судом

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Статья 66 СК РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Проще всего договориться самостоятельно. При наличии такой возможности необходимо составить письменное соглашение о порядке общения с ребенком. Каких то специальных правил для составления данного соглашения не имеется. В соглашении необходимо учесть все основные моменты, согласно которым второй родитель сможет общаться с ребенком.

Спросить
Пожаловаться

После развода заключено мировое соглашение, которым установлено проживание детей с матерью. Определён порядок и время свидания детей с отцом. Он такой: 1 раз в неделю, по субботам, на территории проживания отца, с 12 до 18 часов. Мать не препятствует свиданию, но при этом не привозит детей на установленную соглашением квартиру отца. Объясняет это тем, что дети не хотят ехать. А она по соглашению не обязана привозить их насильно. Вопрос: должна ли мать привозить детей на свидание, если территория свидания установлена в суде, или отец должен приводить детей сам?

Мы с бывшим мужем живем в разных городах. По суду был определен следующий порядок общения: он забирает ребенка, везет его в деревню (около нашего города), привозит его назад через три часа. Итак 2 раза в месяц (эти его фантазии очень понравились судье). Но приезжает на разных машинах, водители, естественно, тоже разные (своей машины нет), автокресла нет. Ребенку 4 года. Могу ли я отказать в свидании, если машина не обеспечена автокреслом, водители (нужно ехать до пункта свидания 30 минут) не знакомы мне? Спасибо.

Развелись с мужем дочери 10 месяцев живем в разных населенных пунктах. Бывший муж говорит что я обязанна привозить ему ребенка, я ему не запрещаю видеться с дочерью но приезжать к ней он не хочет. Он подал в суд что мне делать обязанна ди я привозить к нему дочь или он сам должен ездить. За ранее спасибо за ответ.

Ребенку 1.9, с мужем разошлись, но не разведены. Живем в разных городах. Говорит что я должна привозить ребенка 2 раза в месяц. На алименты не подавала. Обязана ли я возить ребенка?

Ребенку 3 месяца. Дочь ушла от него на 8 месяце беременности, у зятя все признаки шизофрении, но лечиться он отказывается. Дальнейшая жизнь невозможна. Он требует свидания с ребенком, но не дома, где проживает дочь с ребенком, а привозить ему на свидание к его родственникам. Ребенок находится на грудном вскармливании. Грозит судом, что ему препятствуют в общении с ребенком, но сам не приходит в дом к ребенку. Он категорически против алиментов, обещал помогать сам, но помощь не оказывает. Должна ли дочь привозить к нему ребенка на свидание?

Я подала заявлениена развод в суд, ребенку 3 года. Собираюсь уехать с ребенком на ПМЖ в Россию. Суд наверняка назначит время свиданий ребенка с отцом. Как быть в таком случае? Ведь, проживая в другом городе, свидания не возможны на территории мужа. Что может предпринять муж в случае невыполнения решения суда о свиданиях?

Мы с мужем развелись. Ребенок проживает со мной. На порядок общения с мужем и определение места жительства ребёнка я не подавала. Могу ли я быть уверена что ребёнок будет со мной и какие права теперь у бывшего мужа на ребёнка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Расскажите, пожалуйста, как поступать в следующей ситуации. Развожусь с мужем, буду подавать заявление на развод. Имеется несовершеннолетний ребенок, которого муж удерживает у себя и не пускает меня к ребенку. Хочу забрать ребенка, развестись и определить судом местожительство ребенка и порядок общения с отцом. Как мне сейчас вернуть ребенка домой до суда? И какие мои дальнейшие действия? Какие документы я должна предоставить в суде в сложившейся ситуации? Спасибо!

Районный суд вынес решение о порядке общения ребенка с отцом, указав при этом регулярное общение, в т.ч. в будние дни с 10-19. Отец не общался с ребенком давно и не интересовался им, несколько раз не забирал его, хотя обещал ребенку (звонил явно пьяным и говорил, что срочно вызвали на работу). Ребенку 5 лет, ходит в д/с и на разные занятия в будние дни. Папой называет моего второго мужа. Живем все вместе: я, муж, 2 ребенка. Истец алименты уплачивает регулярно на карту (начисляет бухгалтерия его места работы). Каков порядок оспаривания решения суда? Как сократить время общения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение