Как организовать общение ребенка с отцом после развода

• г. Белая Калитва

С мужем развелись. Проживаем в разных местах. Подала на алименты. Муж говорит что я должна привозить ребенка к нему на свидания. Расскажите пожалуйста порядок общения ребенка с отцом.

Ответы на вопрос (3):

Вы не обязаны это делать, хочет видеть ребенка пусть приезжает сам.

порядок общения ребенка с отцом может быть установлен в добровольном порядке

если одна из сторон возражает против графика общения, то этот порядок может быть установлен судом

Это лучший ответ

Статья 66 СК РФ. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Проще всего договориться самостоятельно. При наличии такой возможности необходимо составить письменное соглашение о порядке общения с ребенком. Каких то специальных правил для составления данного соглашения не имеется. В соглашении необходимо учесть все основные моменты, согласно которым второй родитель сможет общаться с ребенком.