Как узнать причину и необходимость явки в суд в качестве третьего лица?

• г. Санкт-Петербург

Только что получил телеграмму о явке в суд, в качестве третьего лица. Причину я не знаю. Как можно узнать, по какому вопросу вызывают и обязан ли я идти? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Статья 167. Последствия неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 167]

1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин.

2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается.

В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными.

3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В случае, если гражданин, в отношении которого подано заявление о признании его недееспособным, надлежащим образом извещен о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрение дела в его отсутствие допускается при условии признания судом причин его неявки неуважительными.

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине.

Явиться вы обязаны, но вам должны были предоставить копию искового заявления.

НА сайте суда можете посмотреть. Можете в канцелярию позвонить.

Добрый вечер!

Вы можете ознакомиться с материалами дела в суде по ходатайству, это поможет узнать предмет спора. Также вы можете изложить вашу позицию по делу и направить в суд.

Кроме того, вы можете попросить суд рассмотреть дело в ваше отсутствие.

Иногда достаточно позвонить в суд и уточнить интересующие вопросы.

Посмотрите на сайте суда, по какому делу Вас вызывают, получите копию искового заявления с приложением, а потом решите принимать участие в деле или просить рассмотреть в Ваше отсутствие. Может, что-то интересное для Вас, к тому же процессуальное положение может и измениться, не стоит бояться суда.