Может ли недавно прибывший в Россию ребенок с гражданством другой страны быть депортирован, если у его матери есть РВП?

• г. Москва

) такая ситуация ребенок 9 лет, гражданка другой страны, уже год находится в России, при пересечении границы могут депортировать? У матери рвп.

Ответы на вопрос (4):

Если имеется нарушение миграционного законодательства, то могут.

Здравствуйте! Нет, не могут. Ребенок до 16 лет не подлежит административной ответственности. Депортация - мера административного наказания, к ребенку такие меры заведомо не применяются

Нет, оснований для депортации нет

а если ребенок один год находится в России это нарушение?