Влияние амнистии 2001 года на справку о судимости и результаты уголовного дела

• г. Хабаровск

В связи с амнистией 2001 года уголовное дело было производством прекращено. Отразится ли в справке о судимости уголовное преследование?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! К сожалению, отразится

Елена Васильевна! Сергей Сергеевич Вам ответил верно. отразится.

Но не все так просто здесь.

вы пишете, что дело было прекращено в связи с амнистией в 2001 году. Стало быть дело прекращено на основании УПК РСФСР

Это отлично. Поскольку такие сведения могут подлежать исключению из базы данных.

Эти сведения вписывают в справки о судимости незаконно. Это не предусмотрено Административным Регламентом МВД по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования", утвержденным Приказом МВД РФ от 07.11.2011 N 1121.

так что обращайтесь. Помощь вполне возможна