Правонарушение приставов - можно ли взыскать компенсацию за утерю исполнительного листа и невыполнение обязанностей по уведомлению о увольнении?

• г. Покровск

Такая ситуация: мой бывший муж уволился с работы и уехал. Исполнительный лист об уплате алиментов я относила сама по месту его работы, приставы мне сказали, что так будет быстрее. После его увольнения исполнительный лист мне не вернули, а когда я пошла в организацию сама, найти его не смогли. Я узнала, что, оказывается, они должны были меня известить об увольнении и вернуть исп. лист в трехдневный срок, и, что при нарушении этого срока и утере исп. листа им грозит штраф.

Вопрос такой: Играет ли роль то, что исполнительный лист передала по месту работы я, а не судебные приставы? И еще, каким образом я могу взыскать с них компенсацию за это правонарушение?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Да, если бы направили судебные приставы они могли бы вынести штраф об административном наказании бухгалтера. Вы никак не сможете ничего с них взыскать. обращайтесь в суд за выдачей дубликата исполнительного документа в связи с его утерей.

Разве я не могу подать иск в суд на эту организацию за это нарушение, чтобы с них взыскали штраф или для возмещения мне ущерба, ведь по их вине я с момента увольнения бывшего мужа до сих пор не получаю алименты.