Что делать, если кредитор требует деньги после смерти свекрови - опыт борьбы с КредитЭкспресс Финанс.
199₽ VIP

• г. Казань

У меня свекровь взяла кредит 2006 году, в русском стандарте и умерла через 3 месяца.. и теперь нам названивают с кредитэкспресс финанс, говорят что долю заберут, хотя у нее доли не было, и наследство она не кому не оставляла... говорят что дело передали в суд. подскажите пожалуйста что нам надо делать? Заранее спасибо..

Ответы на вопрос (11):

Заявляйте о сроке давности (ст. 196 ГК Рф)

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Вы не отвечаете по ее долгам, т.к. наследство не принимали.

Коллекторы (как бы они себя не называли) - люди наглые и бесцеремонные, но при этом, в-принципе, бесправные. Все, что они себе позволяют - это то, что Вы им позволите. Вступать с ними в переговоры - означает давать им повод полагать, что на Вас можно "надавить".

Вопреки тому, что они говорят, эти люди НЕ ИМЕЮТ ПРАВА:

- войти в Ваше жилище;

- осматривать, описывать или арестовывать Ваше имущество или счета;

- запрещать Вам выезд за пределы РФ или арестовывать Вас;

- отбирать у Вас детей, лишать Вас родительских прав, увольнять с работы.

В общение с лицом, звонившим Вам, не вступайте, сами не звоните, если звонки будут поступать Вам на сотовый телефон - заблокируйте входящие вызовы с этих номеров. На личные встречи не соглашайтесь, но можете предложить им обратиться с иском в суд (иски подаются по правилам ст.131, 132 ГПК РФ). Ничего данные лица сделать Вам не могут, но если будут грубо вторгаться в Вашу личную жизнь, пишите заявление в прокуратуру или полицию.

Пока не было суда и по вступившему в силу решению суда или судебному приказу (который несложно отменить) не возбуждено исполнительное производство (ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»), в рамках которого приставы будут искать имущество должника для погашения долга, никто Вам не имеет права ничего сделать.

Могу посоветовать - игнорируйте их.

Здравствуйте!

Банк вправе в судебном порядке требовать выплаты задолженности по кредиту только с наследников, принявших наследство. Вам ничего делать не нужно. Если придет повестка из суда, необходимо будет получить исковое заявление и приложенные к нему документы. Затем готовиться к суду и возражать относительно заявленных требований.

Прошли все сроки исковой давности по кредиту ст. 196 ГК РФ. Направьте в банк копию св-ва о смерти заемщика. Банк не имеет право требовать с вас погашение кредита, тем более что нет наследников.

Ничего Вам делать не надо.

1. Если Вы не принимали наследство от свекрови, то ничем и никому не обязаны.

2. Если же принимали, то обязаны в размере принятого наследства. Но в этом случае прошел срок исковой давности.

Вас просто пугают. Ничего не платите!

Возможно в Вашем случае банк пропустил срок исковой давности (3 года), его следует считать с того момента, когда Вы последний раз осуществили платеж или иным образом признали долг. Если это так, то не следует ничего им платить или иным образом признавать долг, пусть они подают в суд. В случае подачи иска в суд, надо юридически грамотно, в предварительном судебном заседании, заявить там о пропуске срока исковой давности, только тогда суд вправе применить срок. Если не заявить об этом надлежащим образом и своевременно в суде, то суд не вправе будет применить срок и взыщет с Вас сумму долга.

Если собственность у заемщика отсутствовала, а так же при ее наличии но в случае отказа от наследования кредитор не вправе предъявлять требования наследникам. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ)

Добрый день!

Во-первых, в соответствии со ст.1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Если Вы наследство не принимали, то и отвечать не должны. В соответствии со ст.41 ГПК РФ в случае судебного разбирательства ходатайствуйте о замене ненадлежащего ответчика.

Во-вторых, пропущен срок исковой давности в соответствии со ст.196 ГК РФ, который исчисляется с момента оплаты последнего платежа.

Не обращайте внимания ,это коллекторы Вам названивают,если бы они обратились в суд,Вам из суда бы пришло исковое заявление и определение суда о принятии данного искового заявление к производству и было бы указано число и время рассмотрения данного искового заявления.

Статья 133. Принятие искового заявления

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 133 ГПК РФ

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Вам ничего не нужно делать - Вас пугают и обманывают.

У суда нет доказательств о том, что Вы вступили в наследство и получили долю, равную или превышающую цену иска.

Если подают документы в суд, не "коллекторы" извещают об этом, а суд своей судебной повесткой.

Которой нет у Вас и не будет.

Готова проанализировать Ваши документы и представлять интересы в суде.

Обращайтесь!