Я ИП, работаю на вмененке, у меня продуктовый магазин 62 м², могу ли я работать без ККМ?
199₽ VIP

• г. Березовский

Я ИП, работаю на вмененке, у меня продуктовый магазин 62 м², могу ли я работать без ККМ?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Нет, не сможете

Отказаться от применения ККТ в связи с отменой кассовых аппаратов для ИП могут плательщики вмененного налога, если их деятельность:

не связана с розничной торговлей алкогольной продукцией с содержанием этилового спирта более 15% (Пункт 5 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции"; Письмо Минфина России от 09.09.2009 N 03-01-15/9-451; Информация ФНС России от 29.09.2009)

регламентируется исключительно ЕНВД. Если же ЕНВД сосуществует с любыми другими налоговыми режимами, в частности с общим режимом налогообложения, с УСНО, ЕСХН, то ККТ нужно применять в части продаж, не относящихся к вмененной деятельности (Информация ФНС России от 29.09.2009).

В настоящее время единственный надежный способ воспользоваться положением об отмене кассовых аппаратов и отказаться от применения ККТ и не получить претензии от контролирующих органов – снять кассовый аппарат с учета в налоговой инспекции. Пока ККТ не будет снята с регистрации в ИФНС, сотрудники налоговых органов могут проверить ее применение (федеральный закон от 17.07.2009 года № 162-ФЗ). При этом за неприменение ККТ, равно как и за несоответствие ККТ законным требованиям (отсутствие ЭКЛЗ, фискальной памяти, пломбы ЦТО, исключение применяемой модели ККТ из госреестра) наступает ответственность по ст. 14.5 КоАП РФ за неприменение ККТ при продаже товаров, работ, услуг. Штраф за это составляет:

для руководителей организаций и предпринимателей: 3000 - 4000 руб.;

для организаций: 30 000 - 40 000 руб.

Подробнее ➤

Нельзя так. См. Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"

Как индивидуальному предпринимателю ККМ вам не нужна, вы вправе работать без нее.

Нет не можете, поскольку согласно

Федеральный закон от 22 мая 2003 г. N 54-ФЗ

"О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.