Как исключить бывшего мужа из записи отцовства ребенка, не устанавливая другого мужчину отцовство на данный момент

• г. Макаров

Женщина родила в браке, но отцом ребенка муж не является. Отцом ребенка записан бывший муж, так как ребенок был рожден в браке. Бывший муж в настоящее время проживает в другом городе. Как поступить женщине, что бы отцом ребенка не значился бывший муж. Бывший муж не хочет подавать иск об установлении отцовства но не против чтобы он не значился отцом ребенка. Какой иск подать женщине, чтобы бывший муж не значился отцом ребенка, не устанавливая на данном этапе другого мужчину отцом ребенка.

Ответы на вопрос (1):

Это может сделать только муж

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с "пунктами 1" и "2" статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 "статьи 51" настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 "статьи 51" настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.