Нужно идти и прописывать а потом брать выписку из домовой книги или сначало собирать документы на гражданство.

• г. Москва

Делаем мужу гражданство РФ, он гражданин Украины и Москвичка. Вчера получили разрешение на временное проживание. Какие наши дальнейшие действия? Нужно идти и прописывать а потом брать выписку из домовой книги или сначало собирать документы на гражданство. И какие документы нужны для получения гражданства.? Большое спасибо за скорый ответ это очень важно. И обязательно ли отказываться от гражданства Украины? (двойное гражданство). И вот ещё мы в браке 1 год. нужно ли нам ждать 3 года для подачи документов на гражданство.

Ответы на вопрос (1):

"Порядка" при сборе документов на приобретения гражданства нет, но к моменту обращения всё должно быть оформлено.

Уинверсальный совет тем кто расчитывает на свои силы, остается всегда один: предварительно посетить отделение ФМС РФ и уточнить перечень документов для обращения.

Если им уже было получено РВП, то уверяю - перечень даже меньше будет.

1. Обращение с заявлением об отказе - обязательно.

2. Проживать в браке (и вообще в нем состоять) для подачи заявления на гражданство РФ на основании п.4 ст.14 закона о гражданстве РФ - не обязательно (если подаст заявление до 01.01.2008г.).