Обучение на гражданской службе

• г. Ейск

До поступления на службу в МВД закончил гражданский ВУЗ - педагогический, входит ли обучение в ВУЗе в выслугу лет?

Ответы на вопрос (3):

Конечно входит, но нужно быть осторожным у меня , например, был срок обучения в гражданском ВУЗе 5 лет. При увольнении кадры посчитали не так как я полагала половину, а 2 года 4 месяца, много иных нюансов, в которых лучше всех разбираются в пенсионном отделе, возьмите все свои данные по учебе, принятию на службу ( когда и в качестве кого приняты тоже важно) и получите полный ответ.

В кадрах ссылаются на ст 38 п 10 фз 342 от 30.11.2011 О службе в органах внутренних дел и т.д., где указано обучения сотрудника, а не гражданина

Достаточно четко написано там же: "время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел". Разумеется, что на момент поступления он не мог быть сотрудником. Повторюсь в кадрах попадаются фантазёры, последняя инстанция - пенсионный отдел, они окончательно рассчитывают сроки, по которым и начисляются пенсии, а это деньги, они не дадут не больше ни меньше положенного, иначе получат судебный иск. Кроме того, им всегда присылают еще и дополнительные разъяснения. Не забывайте уточнить про сохранение медицинского обслуживания и санаторного.