Какие документы и куда надо идти в первую очередь для получения вида на жительство?

• г. Гатчина

Какие документы и куда надо идти в первую очередь для получения вида на жительство?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Обращайтесь с соответствующим заявлением в УФМС.

Получить вид на жительство может иностранный гражданин, достигший 18-летнего возраста и проживший на территории Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган Федеральной миграционной службы не позднее, чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

При подаче заявления о выдаче вида на жительство иностранный гражданин представляет следующие документы:

1. Заявление о выдаче вида на жительство – 2 экземпляра;

2. разрешение на временное проживание;

3. копия паспорта;

4. документ, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в РФ прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность;

5. копия свидетельства о рождении ребенка и документа, удостоверяющего личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста;

6. согласие ребенка 10-18-ти лет на переезд в РФ, заверенное нотариусом;

7. сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции;

8. справка об отсутствии инфекционных заболеваний, наркомании;

9. Иностранные граждане, находящиеся в РФ более трех лет со дня въезда в РФ представляют документ, подтверждающий наличие жилого помещения (согласие владельца квартиры на регистрацию иностранного гражданина по месту жительства, свидетельство о владении жилым помещением, при регистрации по в/ч ходатайство от командира части о согласии и предоставлении жилого помещения);

10. четыре фото, 35*45, черно-белые, матовые;

11. квитанция об оплате государственной пошлины, реквизиты уточняйте в УФМС по месту Вашего проживания. Сумма государственной пошлины составляет 2 000 руб.

В случае получения разрешения на временное проживание без учёта квоты предоставляет подтверждающие документы.

Документы, составленные на иностранном языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода и подлинность подписи переводчика должны быть нотариально заверены.

Вид на жительство выдается иностранному гражданину на срок действия документа, удостоверяющего его личность, но не более чем на 5лет. Вид на жительство лицу без гражданства выдается на 5лет. По окончании срока действия вида на жительство он может быть продлен на пять лет на основании заявления, поданного иностранным гражданином (лицом без гражданства) в территориальный орган Федеральной миграционной службы. Заявление о продлении вида на жительство должно быть подано не позднее, чем за два месяца до истечения срока его действия. Срок действия вида на жительство может продлеваться неограниченное количество раз.

Спасибо большое, а вот подскажите, а как правильно получить это разрешения на временное проживания? Сейчас пошли на почту на. 9 день после приезда и подали уведомления о прибытии, ксерокс паспорта и миграционной карты.. Какие мои следующие шаги?