Действует ли срок давности кредита. Задолженности более 10 лет. что могут коллекторы, в этом случае?

• г. Санкт-Петербург

Действует ли срок давности кредита. Задолженности более 10 лет. что могут коллекторы, в этом случае?

Ответы на вопрос (3):

Срок исковой давности 3 года ст. 196 ГК РФ.

срок исковой давности может быть применен только судом и только в гражданском процессе по взысканию с Вас задолженности. Коллекторы действуют незаконно.

Здравствуйте! У коллекторов нет каких-либо серьезных полномочий, они могут только обращаться в суд. 3 года - срок исковой давности для обращения в суд, и если он пропущен, суд по Вашему заявлению откажет в удовлетворении требований коллекторского агентства.