Проблемы с парковкой из-за старой вишни возле частного дома - нужно ли разрешение на спил фруктового дерева?

• г. Ростов-на-Дону

Частный дом в собственности. Непосредственно около дома растет старая вишня (которую давно сажала бабушка) , из-за которой есть проблемы с парковкой около нашего двора. Мы задумали ее спилить, но соседи сказали, что у них был прецедент со штрафом от местной администрации, после того, как они спилили около своего дома орех. Слышала, что для спила таких деревьев как тополь, дуб и т.п. нужно брать специальное разрешение, а спил фруктовых деревьев разрешен. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Елена Александровна за спил данного дерева вам будет грозить административная ответственность, а возможно даже и уголовная ответственность , если ущерб будет значительным. Так что лучше обратитесь за разрешением на рубку дерева в администрацию своего района.