Проблема с перерасчетом - как решить ситуацию с оплатой воды после установки счетчиков?

• г. Санкт-Петербург

В ноябре прошлого года у нас установили приборы учета воды (счетчики), опломбировали, но показания никуда мы не относили, т.к. каждый раз нам говорили, что наш дом не подключен, приборы учета не числятся и показания пока сдавать не надо. Так было до тех пор, пока в прошлом месяце не пришла квитанция нового образца с полями для ввода показаний счетчика. Показания записали - это получились показания почти на год, отнесли квитанцию, оплатили. Нас уверили, что будет сделан перерасчет. В этом месяце пришла новая квитанция и в ней в графе хол/гор. вода указаны показания счетчиков, но перерасчет не сделан. Т.о. мы должны сейчас оплатить всю воду, что истратили почти за год, при том, что все эти месяцы, что у нас стоят счетчики, мы платили за воду по т.н. среднемесячным показателям, т.к. наш дом не считался подключенным к приборам учета. Вопрос - что теперь делать?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь с письменной претензией в адрес УК с требованием сделать перерасчет.

Спросить
Пожаловаться

Направьте претензию с просьбой сделать перерасчет. Если откажут, то тогда в суд с иском.

Спросить
Пожаловаться

Счётчики на воду были установлены (новые) в 2010 году, исправно передавал показания, которые принимали, но в 2017 году за октябрь месяц пришла квитанция на оплату ЖКХ... в графе за воду указано: ход/ вода - 20 кубов, ход/ вода-14 кубов, хотя я подавал показания Гор/ вода-3 куба, Ход/ вода-2 куба... В МФЦ объясняют, что истек срок поверки счетчиков (6 и 4 года)... Слышал, что правительством РФ от 6.05.2011 года за номером 354 говориться, что потребитель обязан обеспечивать проведение проверок в сроки установленные ТЕХНИЧЕСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИЕЙ НА ПРИБОР УЧЕТА... иными словами В ТЕ СРОКИ, КОТОРЫЕ УКАЗАНЫ В ТЕХПАСПОРТЕ ПРИБОРА... Что мне теперь делать, если пришел счёт об оплате ЖКХ с очень высокими показаниями воды?

У меня такой вопрос. Платим квитанцию ЖКУ всё время определенной суммой. Стоят счетчики воды с 2011 года. Всё время отправлением показаний занимался пожилой человек, последний год по состоянию здоровья не мог это делать. Теперь этим занимается его дочь, и ей были отосланы последние показания. Следующая квитанция приходит с суммой ровно в 2 раза превышающей сумму квитанции с прошлого месяца. Воду посчитали за целый год с счетчиков. Пишу в ЕИРЦ-взывая посчитать последний месяц по нормативам, а будующие по счетчикам. Приходит вот такой ответ: Интересующая Вас сумма сложилась в ходе того, что за предыдущие месяца у Вас плата за воду не рассчитывалась.

Исходя из этого в ноябре Вам насчитали плату за воду сразу за несколько месяцев.

Насколько это правомерно? Разве они не должны были расчитывать в квитанциях за предыдущие месяцы воду по нормативам потребления? Если я обращусь в УК и действительно вода не расчитывалась ни по нормативам, ни по счетчикам, имеют ли право взимать эту сумму по счетчикам или нормативам?

Скажите пожалуйста, я проживаю в Москве, в мае месяце установила счетчики воды, подаю каждый месяц данные в ЕИРЦ! Но квитанции приходят не по моим данным, а приписывают воду со всего дома! В бухгалтерии это объясняют, тем что люди живущие в моем доме до мая месяца подали заявления о том что уезжают! И эту воду они раскидывают всем, а так как я установила счетчики воды в мае, а не раньше, значит эта вода и на меня раскидывается! И отказываются делать перерасчет! Т. Е. я поставив счетчик в мае месяце, плачу все равно не по счетчику?! Скажите должны ли они сделать мне перерасчет и куда обратиться! Спасибо.

В квартире установлены 2 счетчика хол. воды и 2 горячей. Один из четырех счетчиков оказался просрочен на целый год. Весь год приходили квитанции на оплату с учетом ежемесячных показаний, передаваемых мною по хол. и гор. воде. Спустя год за сентябрь 2018 г. пришла квитанция по нормативу 6,5 м.куб на человека, прописано 3 чел.=19,5 за холодную воду. В доме установлен бойлер. Норматив на человека-это и хол. и горячая вода? И почему не приняли во внимание то, что второй счетчик исправен?

В квартире стоят счетчики на воду. Показания не подавались 4 года, вода оплачивалась по нормативам. Но месяц назад отнесли показания счетчиков и был сделан перерасчет. Нам прислали квитанцию с большим долгом. Возможно ли отменить данный перерасчет?

У меня счетчики установлены на горячую и холодную воду с 2009 года, год мы исправно платили, потом пришлось вынужденно уехать и с середины 2010 года по август 2012 платила моя бабушка, не разбираясь, по приходящим квитанциям, хотя ей все объяснили. Сейчас приходил мастер, проверил счетчики, записал показания, мы их отнесли в ЕРЦ и занесли эти показания. Вопрос: Возможно ли сделать перерасчет за воду за эти два года, когда мы платили по квитанциям, ведь истратили мы гораздо меньше воды, чем оплатили за это время?

В начале октября 2011 мы поставили счетчик на горячую воду, который был опломбирован в конце отября. Председатель ТСЖ сказал, что в ноябре оплата будет по показаниям счетчика. Квитанция за октябрь 2011 оплачена по тарифам, в квитанции за ноябрь оплата за горячую воду выставлена «0» (так как квитанцию за ноябрь мы получили в начале месяца и показаний счетчика за ноябрь ещё не было).

Когда мы стали сдавать показания счетчика за ноябрь, председатель ТСЖ сказал, что мы не оплатили горячую воду за октябрь. Оказывается со слов председателя, в текущих квитанциях мы оплачиваем воду за предыдущий месяц (то есть в квитанции за октябрь мы оплатили воду за сентябрь и т.д.). Так как у нас в квитанции за ноябрь стоит нулевая оплата за горячую воду, то мы должны оплатить воду за октябрь. Правомерны ли действия председателя ТСЖ. Действительно ли идет оплата текущей платежкой предыдущий месяц? Мы считаем, что этим самым нас заставляют дважды оплатить за один и тот же месяц.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В начале октября 2011 мы поставили счетчик на горячую воду, который был опломбирован в конце отября. Председатель ТСЖ сказал, что в ноябре оплата будет по показаниям счетчика. Квитанция за октябрь 2011 оплачена по тарифам, в квитанции за ноябрь оплата за горячую воду выставлена «0» (так как квитанцию за ноябрь мы получили в начале месяца и показаний счетчика за ноябрь ещё не было).

Когда мы стали сдавать показания счетчика за ноябрь, председатель ТСЖ сказал, что мы не оплатили горячую воду за октябрь. Оказывается со слов председателя, в текущих квитанциях мы оплачиваем воду за предыдущий месяц (то есть в квитанции за октябрь мы оплатили воду за сентябрь и т.д.). Так как у нас в квитанции за ноябрь стоит нулевая оплата за горячую воду, то мы должны оплатить воду за октябрь. Правомерны ли действия председателя ТСЖ. Действительно ли идет оплата текущей платежкой предыдущий месяц? Мы считаем, что этим самым нас заставляют дважды оплатить за один и тот же месяц, так как за октябрь мы уже оплатили по тарифу, а начиная с ноября мы должны платить строго по счетчику!

Для сверки председатель довольствуется только устной формой. Что с чем сверять?

Я не подавал показания счетчиков воды в течении 6 месяцев (с апреля по сентябрь). В квитанции на оплату за эти месяцы строка за водоснабжения и водоотведения не фигурировала. После подачи показания счетчиков воды в октябре, в ноябре пришла квитанция, где показания воды приняты по нормативам. Сумма значительно больше, чем по показаниям счетчика воды. Должна ли управляющая компания пересчитать квитанцию по показаниям счетчиков воды?

У меня стоят счетчики на хол. и гор. воду, счетчик на горячую воду перекрыт уже года два. Я пользуюсь электрическим водонагревателем. И вот второй месяц приходят квитанции в которых по 18 кубов стоит. И ещё пишут другие показания счётчика. На моём показание 29, а по их показаниям 63. Я прошлый месяц не заплатил за их липовые показания, так они мне в этом месяце ещё и долг повесили. Имеют ли они на это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение