Использование власти органов опеки для защиты жертв домашнего насилия и неблагоприятной ситуации

• г. Балашов

У меня такая ситуация: соседи каждый день пьют, сожитель соседки (он же и отец ее второго ребенка), избивает и ее, и ребенка, все это видят и никто не жалуется в органы опеки. Дочери соседки 15 лет, в школе не учится (не сдала ЕГЭ) также гуляет, пьет, курит, ее опекуном является бабушка, а вот второй ребенок 3-х лет живет с ними, подвергается побоям, видит каждый день весь этот кошмар! Причем оба соседа не работают, откуда берут деньги на алкоголь неизвестно, наверное пособия детские пропивают... Вопрос мой состоит вот в чем: Можно ли сделать анонимный звонок в органы опеки? И будет ли от этого толк? Очень жаль ребеночка! А идти официально связываться с этим дело нет времени, у самой маленький ребенок, семья.

Ответы на вопрос (1):

Да, Вы можете анонимно сообщить об этом факте в органы опеки. Причем органы не вправе разглашать сведения о заявителе. И чем скорее Вы сообщите, тем будет лучше малышу!