Можно ли лишить родительских прав на ребенка если бывший муж состоит на учете 15 лет в наркологии.

• г. Самара

Можно ли лишить родительских прав на ребенка если бывший муж состоит на учете 15 лет в наркологии.

Ответы на вопрос (2):

Условия лишения родительских прав

1. Злостное уклонение от уплаты алиментов. Это систематическое и упорное намеренное неисполнение своих обязанностей по содержанию ребенка в рамках алиментных правоотношений. О «злостности», как об основном признаке, могут говорить следующие особенности поведения плательщика: сокрытие места жительства, сокрытие места работы, отъезд в неизвестном направлении. То есть налицо должно быть длительное и без уважительных причин неоказание финансовой помощи в содержании ребенка и поведение, которое говорит о нежелании это делать.

2. Полное отсутствие родительского участия в жизни ребенка. Это такая ситуация, когда папа или мама не навещают ребенка, не гуляют с ним, не дарят ему подарков, то есть отсутствуют стандартные, нормальные отношения между родителем и ребенком.

одним из правовых оснований для лишения родительских прав является "неисполнение родительских обязанностей по воспитанию ребенка" + "наличие хронического алкоголизма или наркомании";

при вынесении решения суд будет учитывать и тот факт, что отец ребенка употребляет наркотики, стоит на учете (т.е. не может полноценно заботиться о ребенке, содержать его, .....