После оплаты штрафа пришла повестка в суд - что будет, если не явиться?

• г. Новосибирск

Меня остановил весовой контроль, оказалось перегруз. Выписали штраф, оплатил на следующий день. Сегодня пришло заказное письмо с повесткой явиться к судье. Что будет, если я не явлюсь в срок? И вообще, зачем мне туда ехать, если штраф давно уплачен? Спасибо огромное.

Ответы на вопрос (1):

Лучше явиться с квитанцией об оплате штрафа. Так как штрафы иногда по ошибке висят неоплаченными.