Требования страховой компании при получении инвалидности - есть ли законный список документов?

• г. Сертолово

Жена получила 2 группу инвалидности страховая компания запросила кучу всякого рода документов.

Если их собирать - уйдет не один месяц.

Вопрос: существует ли какой-то законный список документов, которые нужно предоставить, или же, как объясняют в страховой - вы страховались добровольно, это частная компания, какие документы считаем нужными - те и требуем.

И ещё - какой орган власти осуществляет надзор за деятельностью страховых компаний?

Спасибо. sp44@narod.ru

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Если это частная компания, то весь перечень документов определяется самой компанией.

Сергей, перечень документов по страховому случаю установлен Правилами страхования страховой компании (эти Правила, в свое время должны были быть утверждены надзорным органом) и договором страхования. Там же указан и срок, в течение которого страховая обязана принять решение о выплате страхового возмещения с момента передаче ей заявления и полного пакета документов. Если уклоняются, обращайтесь в суд.

Надзор за деятельностью страховых компаний сейчас осуществляет Центральный Банк РФ (не удивляйтесь!)

Суммы при ипотеке немалые, поэтому для решения вопросов со страховой в Вашем случае лучше всего нанять адвоката или иного юриста, специализирующегося на спорах со страховыми компаниями.

Компания может долго придумывать нужные документы.

Правильно указано, что их список есть в правилах страхования или в договоре страхования, экземпляр которых получен вами.

Если вы считаете, что поданных документов достаточно для доказывания страхового случая, то подайте претензию о выплате возмещения в пятидневный срок.