Как решить проблему с кредитными картами и кредитом наличными при невозможности платить из-за сложной жизненной ситуации и возможностью подать в суд на банк

• г. Тюмень

У меня много кредитных карт и кредит наличными. 2 года платила без просрочек. Но получилась такая ситуация, что на картах кончилась какая то страховка и платежи стали значительно больше. Теперь платить стало проблематично. Плюс у меня забирают мужа в армию и я остаюсь с ребёгком на съёмной квартире одна. Сейчас уже месяц не плачу кредит так как тяжело. Ходила в банк писать заявление, описала ситуацию и указала какую сумму я могу платить, представила документы с работы и повестку мужа. Банки сказали что их такая ситуация не волнует и надо платить столько сколько положено. Что делаьть? Я боюсь что заблокируют зарплатную карту, какие мои дейстия? Слышала что можно подать в суд на банк за бешеные проценты, и тогда останется только основной долг правда ли? помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Если не можете платить, то другого выхода кроме как ждать суда у Вас нет. В суде можете просить снизить неустойку в том случае если банк обратиться с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Ст. 333 ГК РФ об уменьшении неустойки. Карту могут заблокировать.

можно уменьшить в судебном порядке только начисленные штрафы и пени за неуплату. списать деньги со счета одного банка в пользу других банков невозможно без решения суда. а проценты за кредит, указанные изначально в кредитном договоре списать нельзя