В данный момент она получает российскую пенсию.

• г. Москва

Я вчера задала вопрос"Ответьте, пожалуйста! Моя мама является гражданкой России и Венгрии. В данный момент она получает российскую пенсию. Может ли она, проживая в Венгрии, отказаться от российской пенсии и получать венгерскую пенсию, и что для этого надо сделать?" На который получила ответ, что получение венгерской пенсии определяется венгерским законодательством. Очевидно, я некорректно сформулировала вопрос. Дело в том, что вопрос, куда надо обратиться в России для того, чтобы отказаться от получения российской пенсии и получать в Венгрии?

Ответы на вопрос (1):

Пока она гражданка России, она будет получать пенсию, которая положена ей в России и отказаться от нее она не может. Отказаться может только от гражданства