Нарушение условий аренды земли для рекреации - Как избежать расторжения договора?

• г. Геленджик

Земля в аренде на 49 лет у лес фонда. Назначение - под рекреацию. В договоре существенным условием является отчетность об использовании лесов (декларации) раз в квартал. Мы за год аренды ни разу декларацию не предоставили. Вчера узнала от соседей по участку, что на меня иск в суде о расторжении договора аренды. Предупреждения высылались месяц назад, но я ни одного не получила. Указанные в иске нарушения: не предоставлена отчетность по использованию лесов, отсутствует проект освоения лесов (он есть, прошел гос экспертизу еще в 12 году), и возведено здание с признаками капитального строительства (здание некапитальное и соответствует проекту, и экспертиза это подтвердит). Подскажите, что делать с нарушением не предоставление отчетности, ведь это нарушение существенного пункта договора. Как избежать расторжения договора аренды?

Ответы на вопрос (1):

Если в договоре указан основанием для расторжения договора именно пункт о предоставлении отчетности ежеквартально. то оспорить иск будет практически невозможно. Подайте отчетность сейчас и указывайте в суде что просрочка предоставления является несущественным нарушением все остальные доводы опровергайте ( проект освоения лесов и кап. здание). Подготовьте отзыв-возражения на исковые требования ( лучше обратиться за помощью к адвокату). Удачи!