Может ли гражданин РФ ездить в России с международными водительскими правами?

• г. Набережные Челны

Можно ли ездить по России с международными правами? Имея гражданство РФ.

Ответы на вопрос (1):

По России можно ездить с международным удостоверением возможно только в том случае, если у Вас есть при себе и удостоверение национальное. Причем показывать международное удостоверение сотрудникам ГИБДД не следует.

За управление автомобилем только с международными правами, может быть наложен штраф в размере 500 рублей, а также запрещена эксплуатация транспортно средства. С полным перечнем штрафов Вы можете ознакомиться, используя таблицу штрафов ГИБДД 2014 - 2015.

В конце этой статьи хочу отметить, что если Вы собираетесь управлять автомобилем за рубежом, то обязательно ознакомьтесь с местными правилами дорожного движения до поездки. Они могут существенно отличаться от российских, а нарушения могут привести к значительным штрафам.