Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Любезно просим вас ответить на следующий вопрос: Наша организация получила

"Постановление о проведении проверки налогоплательщика" от 06.08.2002 г. со следующей формулировкой:

"……рассмотрев имеющуюся в распоряжении ФСНП России по г. Москве информацию,

УСТАНОВИЛ,

……..получены достаточные данные, указывающие на признаки преступления, предусмотренного ст. 199 УК РФ.

……. В целях определения достоверности полученных данных и решения вопроса о наличии основания к возбуждению уголовного дела, руководствуясь подпунктом 5 пункта 2 статьи 366 части и первой Налогового кодекса РФ "О федеральных органах налоговой полиции", статьями 6,7,13,15 Федерального закона "Об оперативно розыскной деятельности"

ПОСТАНОВИЛ

1. Провести проверку. И т.д."

В этой связи нам хотелось бы прояснить для себя следующие вопросы:

1.Имеем ли мы право ознакомиться с материалами, указывающими на признаки преступления предусмотренного ст. 199 УК Р.Ф.?

2.Сроки проведения проверки с момента предъявления Постановления?

3.Правомочно ли проведение проверки без представителя налоговой инспекции?

4.Должны ли нас официально уведомить о результатах проведенной проверки?

Заранее огромное спасибо. Остаёмся в ожидании вашего ответа.

С уважением,

Ирина.

вопрос №49244
прочитан 40 раз
Оцените вопрос

1. Права на ознакомление с материалами оперативного дела у Вас и обязанности ознакомить Вас с материалами оперативного дела у сотрудников налоговой полиции законодательством не предусмотрены. Перед проведением проверки сотрудник налоговой полиции должен предъявить удостоверение и ознакомить Вас с постановлением о проведении проверки (сведения об источниках данных о совершении преступления не подлежат огласке, ст. 12 Закона об оперативно-розыскной деятельности). Другой вопрос, если Вы их "попросите" ознакомиться с материалами. 2. Согласно п. 4 Инструкции о порядке назначения и проведения проверок налогоплательщиков федеральными органами налоговой полиции, утвержденной приказом ФСНП РФ от 12.06.2001 г. № 285, проверка налогоплательщика проводится в срок не более двух месяцев (может быть продлен начальником органа ФСНП до трех месяцев). Срок начинает течь с момента вынесения постановления о проведении проверки. 3. Проверка осуществляется без присутствия сотрудника налоговой инспекции. В случае выявления нарушений, отнесенных к ведению органов налоговой инспекции, орган ФСНП должен направить материалы проверки в налоговую инспекцию (п. 12 указанной Инструкции) 4. По окончании проверки составляется акт проверки налогоплательщика, один экземпляр которого должен быть вручен проверенному налогоплательщику по расписку (п. 17 указанной Инструкции).

Желаю удачного исхода проверки!

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X