Энергосбыт требует отсутствующий электросчётчик заменить на новый за свой счёт - чему быть?

• г. Орёл

У меня частный дом. Электросчётчик установлен на улице, но устанавливала его районная энергосеть около 8-9 лет назад. В сентябре счётчик перестал работать, я сообщил об этом в энергосбыт. Никто не приехал посмотреть, почему не работает счётчик. По телефону ответили, чтобы я купил новый счётчик, привёз в офис паспорт на счётчик и свои документы. Правомерно ли такое решение? Должен ли я покупать новый счётчик за свой счёт, если я его на улице не устанавливал? Обязан ли я оплатить установку нового счётчика?

Ответы на вопрос (1):

Да, счётчик установить вы обязаны были за свой счет