Как защитить свои права на неприватизированную квартиру после смерти матери и незаконного прописывания другими родственниками

• г. Петрозаводск

У меня умерла мама 23.03.2014 г., осталась неприватизированная квартира, я являюсь единственной дочерью. Мой сын с 5 лет проживал в этом доме с бабушкой (сейчас ему 13), т.к. я проживаю в другом городе по семейным обстоятельствам. Без моего ведома по доверенности нотариуса, оформленной уже в больнице при тяжелом состоянии мамы, была прописана родная сестра мамы при жизни мамы. Доступ к квартире и личным вещам моим и сына был закрыт тетей. Имеем ли мы право на квартиру? И какие мои дальнейшие действия? И сроки по разрешению спора? О.,37 лет.

Ответы на вопрос (3):

Если вы или ваш сын прописаны в этой квартире, то имеете полное право. В этом случае вам нужно обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

Мы оба не прописаны(

Если у вас не заключен договор социального найма на эту квартиру, то проживать в ней вы не имеете права. Как вариант попытаться доказать фактическое вселение вашего ребенка бабушкой в качестве члена своей семьи и это при том, что ваш сын нигде не зарегистрирован. Однозначно ответить на ваш вопрос без изучения всех обстоятельств дела невозможно.