Наследственные споры - Как бабушке вернуть права на землю, принадлежащую деду-писателю?

• г. Казань

Вопрос следующий: более 12 лет назад моим дедом-писателем была получена земля, так как ее давали при выходе на пенсию. Примерно через год после ее получения деда не стало, а землю стал использовать его родной брат, даже не спросив у бабушки (жены деда - собственника), поскольку территориально эта земля расположена в том же населенном пункте, где проживает родной брат деда. На вопрос бабушки когда переоформлять землю, его брат отвечал успеем еще и так каждый раз при вопросе. После некоторого времени и уплаты всех налогов бабушкой за эту землю, родной брат деда стал нехорошо относиться к ней, которая приезжала на эту землю, поскольку она просила заночевать у них заночевать (из-за расстояния, т.к. земля и родной брат деда в Альметьевске, а бабушка живет в Казани. Дед умер уже больше 10 лет назад, землей пользуются потомки брата, хотя завещания на эту землю нет и она до сих пор не переоформлена. Ответьте пожалуйста, как моей бабушке можно заявить свои права на эту землю и удастся ли это?

Ответы на вопрос (1):

Алексей, для ответа на Ваш вопрос требуется изучить документы имеющиеся у Вас в наличии