Возникли проблемы с возвратом долга банку - как защититься от коллекторов и угроз?

• г. Нижний Новгород

Мой родственник брал деньги в банке, на данный момент он должен 4000 рублей, в связи с трудным материальным положением, он несколько месяце не платил, через какое-то время стали приходить листовки от коллекторов, потом стали приходить домой с угрозами, писать в подъездах угрожающие фразы. Они требуют оплатить им 8000 рублей, никаких официальных документов от банка не было, что они передали дело коллекторам. Теперь родственник боится т.к угрозы нешуточные. Вопрос: что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

C коллекторами надо общаться кратко: подавайте в суд. Они никаких прав не имеют (тем более не имею права угрожать, приходить домой), по всем фактам надо звонить в полицию. Банк не имеет право передавать ваш долг коллекторам, если это не было обговорено в договоре кредита. Уголовной ответственности за непогашенный вовремя кредит быть не может. Банк может взыскать долг только в судебном порядке, где должник имеет право заявить ходатайство об уменьшении сумм процентов, штрафов и пеней. С 02 марта 2010 года Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации принято решении о незаконности начисления комиссий по просроченным кредитам, незаконности изменения ставки по кредиту и т.п.

Здравствуйте. Перекредитуйтесь, или просите реструктуризацию, или вообще не платите и пусть банк подаёт в суд. И отзовите своё согласие на использование персональных данных с банка