Возможность отца взять отпуск по уходу за ребенком до полутора лет без работы у жены

• г. Москва

Может ли отец взять отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, если жена не работает?

Можно ли оформить такой отпуск не на полтора года, а меньше?

Ответы на вопрос (2):

Нет, ему откажут в предоставлении отпуска, так как жена не работает.

Отец вправе выйти в отпуск по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет. Факт трудоустройства матери при этом значения не играет.

При этом отец вправе в любое время прервать отпуск и выйти на работу.

Ни ТК РФ, ни иные федеральные законы не исключают возможности предоставления отпуска по уходу за ребенком с выплатой ежемесячного пособия, одному из родителей, если другой, в том числе и мать, не работает.

Таким образом, то обстоятельство, что мать ребенка не работает, не влияет на право отца использовать отпуск по уходу за ребенком и получать соответствующее пособие.