Налоговая требует декларацию по НДС за период с 26.05. по 19.06.14 - правомерно ли это?

• г. Шебекино

26.05.14 г. открылся индивидуальный предприниматель, 19.06.14 было подано заявление на ЕНВД. Декларация за 2 квартал 2014 г. по ЕНВД сдана вовремя. Сейчас налоговая требует декларацию по НДС за период с 26.05. по 19.06.14. правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

При регистрации ИП необходимо было подать заявление о применении УСН или ЕНВД (если вид деятельности попадает под ЕНВД). Если этого не было сделано вовремя, то ИП находится на ОСНО (общей системе налогообложения). Соответственно надо предоставлять за 2 квартал декларацию НДС, прибыли, имущества.