Начисление платы за воду без использования счетчика - как это возможно и что делать в такой ситуации?

• г. Рязань

Я три месяца жил на даче и не пользовался водой. Счетчики естественно у меня не крутились и я поэтому в квитанции на оплату коммунальных услуг поставил ноль. Каково же было мое удивление, когда я увидел что водоканал начислил мне плату за эти три месяца. Я позвонил в данную организацию и мне сообщили, что если вы ежемесячно не платите по счетчику то начисляется плата за среднемесячное потребление воды и ссылаются на 354 пост. РФ.

Ответы на вопрос (3):

Я позвонил в данную организацию и мне сообщили, что если вы ежемесячно не платите по счетчику то начисляется плата за среднемесячное потребление воды и ссылаются на 354 пост.РФ

---и что вас так удивило. вы обязаны ежемесячно предоставлять сведения по всем коммунальным услугам

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вам нужно предоставить показания счетчика( не вписать) . и потребовать перерасчет.

Спросить
Пожаловаться

Я за каждый месяц платил своевременно, но водой я не пользовался и поэтому в квитанции писал ноль в графе потребления за воду

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос по оплате воды водоканалу. У нас была переплата по счётчику. И несколько месяцев мы не платили, пока не срвнялась оплата по квитанции и оплаченными кубометрами по счётчику. Водоканал нам выставил задолжность по воде, объясняя эту задолжность среднемесячным потреблением воды. Но если я переплатила имею ли я право не платить несколько месяцев? Зачем тогда нужны счётчики?

В квартире стоят счётчики на воду. Плачу по показаниям своих счётчиков. Летом живу на даче. В летний период настало время поверки счётчика и водоканал начал выставлять потребление по норме, что в разы превышает фактическое потребление воды. Осенью поверила счётчик, он годен. Но долг водоканалу висит, пересчитывать они не хотят. Смысл установки счётчика воды? Я бы согласилась с водоканалом, если после поверки счётчик был бы не годен. Как мне поступить в данной ситуации, как составить иск в прокуратуру?

Мне водоканал начислили большую сумму за воду, после установки нового счётчика. До установки стоял старый счётчик с просроченным сроком поверки, но оплата ежемесячно производилась по нормативу. А сейчас я плачу по счётчику.

Мы купили дом, в доме более 10 лет никто не жил, счета на оплату холодной воды приходят регулярно, мы оплачиваем. В доме стоят два старых счетчика, естественно оплата начисляется по нормативам. Сейчас нас обязуют установить новые водяные счетчики и платить по показаниям, имеем ли мы право не устанавливать счётчики и платить по нормативам, то что нам указывает водоканал в квитанции. Нас 4 человека, прописан один, счётчик не выгоден.

В квартире установлен индивидуальный счетчик горячей воды. Потребление несколько лет нулевое, так как никто не живет. Закончился срок действия счетчика, прислали первый месяц оплату по нормативу. Как можно отказаться от услуг поставки горячей воды, т.к. проводить поверку счетчика накладно (отсутствует организация проводящая поверку), менять счетчик не имеет смысла, т.к. неизвестно когда в квартире будут проживать и менять счетчики каждый раз получается накладно при нулевом потреблении.

Установили счетчики на воду. Представитель водоканала зафиксировал показания счетчиков, начиная с которых будет производится оплата за пользование водой: горячая вода – 45 м куб., холодная – 69 м куб. Я не проверила соответствие того, что он записал фактическим показаниям счетчиков.

Когда через месяц нужно было вносить оплату за воду, счетчики показывали: горячая – 101 куб. м, холодная – 69 куб. м. Т.е. горячей воды мы использовали – 56 куб. м, а холодной – всего – 2 куб. м. Это явно не реальная картина. Доказать представителям водоканала, что могла быть ошибка во время фиксирования первоначальных показателей счетчика невозможно, поэтому решили отказаться от оплаты воды по счетчику и вернуться к оплате по установленным тарифам. Представитель водоканала, утверждает, что сделать этого мы уже не можем, раз установили счетчик, то платить нужно только по нему. А счетчик мы устанавливали сами, оплачивали все услуги самостоятельно. Прошу дать консультацию: на какие правовые документы можно сослаться, доказав свою правоту и отказаться от оплаты по счетчикам?

За раннее благодарю. Бутенко Оксана Игоревна.

Меня интересуют два вопроса. Суть первого вопроса такова. В квартире установлены счетчики потребления горячей и холодной воды. Горячей водой мы не пользуемся вообще уже несколько лет, т.к. стоят электрические нагреватели. По истечении межповерочного срока эксплуатации счетчика горячей воды, на котором за этот период показания не менялись (т.к. не пользуемся гор. водой), мы этот счетчик каждый раз меняем (с нулевыми показаниями). Обращались в нашу управляющую компанию с просьбой опломбировать в закрытом состоянии первый от стояка кран подачи горячей воды в нашу квартиру, с тем чтобы не производить замену неэкспуатировавшегося счетчика горячей воды. Нам было отказано. Счетчик опломбирован. Замена этого счетчика стоит немалых денег. Это первый мой вопрос. Насколько правомерен их отказ. Второй вопрос. В нашем многоквартирном доме (216 квартир) установлены общедомовые счетчики потребления воды. В соответствии с показаниями этих счетчиков мы производили оплату на общедомовое потребления горячей и холодной воды ежемесячно по квитанциям. Но тем не менее в этом месяце пришла квитанция, по которой я должна заплатить за общедомовое потребление горячей воды 433 рубля. Когда я пошла выяснять в чем дело, мне сообщили, что по дому произошел перерасход по горячей воде с июля месяца. В февральской квитанции УК решила погасить таким образом перерасход, распределив эти деньги по квартирам. Хотя оплата общедомового потребления производилась ежемесячно по тем же счетчикам. Очень хотелось бы знать на основании какого закона это все делается. Меняя счетчики горячей воды в своей квартире с нулевыми показаниями за период эксплуатации, тратя деньги на их замену, я еще должна задним числом оплачивать перерасход неизвестно откуда взявшийся. В доме установлены водосчетчики, имеет ли право УК за полгода задним числом включить оплату за какой то перерасход, если ежемесячно мы производили оплату на общедомовое потребление на основании показаний этих же счетчиков. Насколько законны эти решение нашей управляющей компании. С уважением к Вам. г.Сертолово. Ленинградская область.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в квартире установлен счётчик на холодную воду, поверен до 12.2025. В квартире я не проживаю, водой не пользуюсь. В этом месяце в квитанции водоканал убрал графу оплаты по счетчику. Оператор в колл-центре сказала, что показания счётчика не передавались 3 месяца, поэтому они теперь будут начислять потребление воды по нормативу, а я обязана вызывать контролера для снятия показаний счётчика. Законны ли эти требования? Ведь в постановлении правительства РФ о предоставлении ком. услуг в части, касающейся приборов учёта,сказано, что проверка прибора учета производится в случае, если абонент не передавал показания счётчика полгода. На данный момент показания в водоканал переданы, но они настаивают на вызове контролера для снятия контрольных показаний счётчика. Обязана ли я по закону вызывать контролера?

Оплата коммунальных услуг... У меня стоят индивидуальные счетчики в квартире на горячую и холодную воду, и плачу согласно счетчикам... Должна ли я платить дополнительно за холодную и горячую воду по общедомовым счетчикам, если у меня в квартире стоят свои счетчики... У меня теперь образовывается задолженность пред ЖКУ ежемесячно мне приходят квитанции с колонкой Т 9, в которой прописывается дополнительная плата за воду по общедомовому счетчику...

У меня стоят счётчики на воду, но в сентябре поставили обще-домовой счётчик на воду и мне установили коэфециент от общего потребления воды. Правомерно ли это? Я стала платить не по факту счётчика!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение