Как получить алименты для ребенка без отца в свидетельстве о рождении - инструкция и возможные риски

• г. Борзя

У меня такая проблема, моему ребенку 2 года, в свидетельстве о рождении отец не записан, соответственно и алиментов нет, я хочу подать в суд на алименты, но отец отрицает свое отцовство, следовательно нужен анализ ДНК? подскажите пожалуйста в какой суд мне обратиться? И если экспертиза ДНК будет проведена в процессе суда, то кто будет ёё оплачивать? Я или отец?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо обратиться в районный суд с иском об установлении отцовства. В суде заявить ходатайство о проведении генетической экспертизы. Экспертизу оплачивает истец, однако в случае положительного результата, отец обязан ее компенсировать.

Здравствуйте! В районный суд по месту жительства ответчика. В судебном процессе Вы заявляете ходатайство о проведении генетической экспертизы. Изначально Вы её оплачиваете, но если решение суда состоится в Вашу пользу, Вы взыскиваете затраченные на экспертизу деньги с ответчика