Как защитить свою землю от незаконно установленной опоры ЛЭП?

• г. Вязьма

На моём участке расположена опора ЛЭП, участок в собственности, обременений нет. Линия была установленна ранее незаконно, без всякого согласия. Если со временем эта опора упадёт, от ветхости, могу ли я не пустить сетевую компанию на свой участок, чтобы они восстановили опору? Так как это моя земля и никаких опор и обременений по документам нету! А сказать чтобы переносили её за границы участка? Какие я могу требовать от них документа на опору? У меня имеется свидетельство на землю под ИЖС без обременений.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь к собственнику опоры с письменным заявлением, если откажут то в суд. Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Спросить
Пожаловаться

У меня на участке стоит опора ЛЭП 10-ка. Опоры были установлены в 70-х годах, участок размежован в 2008. ЛЭП принадлежит заводу, документов у них никаких нету, на мой запрос ничего предъявить они не смогли. На мою просьбу перенести опору, сказали перенесём за ваш счёт. Куда мне обратиться, чтобы они убрали свою опору с моего участка, документов на линию у них нету, земля у меня в собственности под ИЖС без обременений. Или самому платить за перенос опоры? Может в прокуратуру?

На моём земельном участке электросеть установила опору лэп без моего ведома. ЛЭП проходила через участок, но опоры на участке не было. Опора делает невозможным мех. обработку участка. Ф.

У меня на участке стоит опора ЛЭП 10-ка. Опоры были установлены в 70-х годах, участок размежован в 2008. ЛЭП принадлежит заводу, документов у них никаких нету, на мой запрос ничего предъявить они не смогли. На мою просьбу перенести опору, сказали перенесём за ваш счёт. Куда мне обратиться чтобы они убрали свою опору с моего участка, документов на линию у них нету, земля у меня в собственности под ИЖС без обременений. Или я сам обязан переносить опору? Может обратиться в суд или прокуратуру? На что склоняться при подаче заявления, какие документы я обязан предоставить? Обязана ли прокуратура или суд принять заявление от меня для собственного разбирательства? У них же больше полномочий, может завод согласиться перенести за свой счёт.

Купил участок ИЖС 12 соток, видел что на границе участка есть опора ЛЭП (10-ка). Участок был размежёван, но на плане ЛЭП не была указана, подписи согласования с электросетями есть, никаких обременений нету. Но когда приехали указать границы участка (вбить столбики), оказалось что опора стоит на моём участке. Как мне сказали соседи, линии этой уже 40 лет. Подскажите куда мне обратиться, чтобы перенесли опору за границу участка, и кто за это должен платить? Возможно ли вернуть участок предыдущему хозяину, т.к. он мне не сказал, что стоит опора на участке? Как быть? Спасибо.

Имею в собственности зем. участок под ИЖС на нем стоит опора электролинии и мешает строительству дома. Линия из трех опор одна наклонена вторая на моем участке, третья железная труба. Рядом в 15 метрах проходит новая линия в защищенном кабеле. На просьбу перенести опору с моего участка электросети требуют 100000 рублей. Считаю это беспределом. Подскажите как мне решить вопрос с переносом опоры с моего участка.

Вопрос в следующем, на моем участке стоит опора лэп 0.4 кв, в документах на землю нет никаких обременений, провод соседа идёт через мой участок, можно ли просить Ленэнерго убрать опору с моего участка или через суд? спасибо.

Собираюсь приобрести участок под ижс. на участке опора лэп 35 кв. владелец участка утверждает, что обременений нет.

, что линия брошенная... в доказательство - соседние участки вынесли свои границы вдоль (непосредственно) линии проводов и опор...

1. Где или кто может дать инфу о серветуте.

2. Что делать, если действительно нет ни обременений ни серветута...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На земле, которая находится у меня в собственности проходит линия электропередач. Расположены опоры, по которым эта линия проходит. Также стоит недействующая бетонная опора. Все это мешает строительству на моем участке. Писала письмо в РЭС с просьбой убрать недействующую опору-не реагируют. Подскажите, что можно сделать в этой ситуации?

У меня почти такой-же вопрос-на моём земельном участке (частный дом) уже много лет установлена опора ЛЭП-прямо посреди участка (дом перешёл по наследству в 2013 г.) От опоры идут провода к четырём частным домам, т.е мощность линии наверняка невысока.

Могу ли я потребовать от энергетиков вынести эту опору, технически это возможно, место позволяет-мы живём в посёлке. Опора мешает мне проводить работы на участке.

На моем участке земли стоит опора, на которой крепятся телефонные кабели. Каким должен быть правильный порядок действия по переносу этой опоры за территорию участка? Куда обращаться, есть ли какие сроки, в течение которого эту опору должны перенести? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение